педиатр

23:34 10-06-2010 / Ирина / Краснодар, обратиться

Здравствуйте! Ребенку год и 10 мес., предстоит вакцинация корь-краснуха-паротит (первая). Проблема в том, что возможно, краснухой ребенок уже переболел. 3 месяца назад было заболевание со следующими симптомами - температура 39,8-39,9 держалась двое суток (сбивали, естественно, но она опять поднималась), на третьи сутки появилась сыпь по всему телу (началась на животике и лобике, потом обсыпало все), сыпь похожая на краснуху (я сама болела в сознательном возрасте, хорошо помню). После появления сыпи температура начала постепенно снижаться. Одновременно с сыпью во рту заметили белые пятнышки. Еще через двое суток сыпь прошла, температура спала. Кашель, насморк, воспаление горла - отсутствовали. Лечение - анаферон, жаропонижающее (нурофен). Участковый педиатр поставила диагноз ОРВИ + аллергическая реакция на ибупрофен + стоматит (хотя никаких болевых ощущений у ребенка не было, беспокойства и т.п. тоже, ибупрофен мы приимали и до, и после этого случая - аллергии ни разу не было). если предположить, что участковый педиатр ошибся и ребенок переболел именно краснухой, можно ли нам сделать предстоящие прививки?
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 00:25 11-06-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Ирина,
по Вашему описанию вероятнее, что это была не краснуха, а энтеровирусная инфекция. Однако чтобы быть уверенным в том, что ребенок болел не краснухой, надо сдать анализ крови на антитела. В случае, если окажется, что антитела есть - т.е. ребенок болел именно краснухой, надо делать прививку от кори и паротита - без краснухи