педиатр

02:37 15-06-2010 / Ксения, обратиться

Добрый день. Пишу Вам, т.к. не к кому больше обратиться. Я временно проживаю в Латинской Америке в стране под названием Гайана. Нахожусь здесь с мужем ( он работает по контракту) и 12-летним сыном. Недавно у моего ребёнка был сильный стоматит, который не проходил две недели. А сразу после этого он почувствовал боль в зубе (сразу хочу сказать, что три месяца назад перед поездкой в Гайану мы вылечили все зубы, кариеса у него нет). Мы не спали две ночи, т.к. боль была достаточно сильной. Солпадеин, который я привезла с собой помогал лишь на час, потом боль возобновлялась. Прошлая ночь была ужасная, он уснул лишь под утро. А когда через несколько часов проснулся, я обнаружила, что лицо у него отекло именно с той стороны, где болели зубы. Похоже на то, что воспалился подчелюстной лимфоузел, т.к. в этом месте сильная припухлость и боль при касании. Температура весь день 37, отсутствие аппетита. Местный доктор предположил, что это инфекция горла (горло действительно стало побаливать) и прописал нам Ciplox-500 дважды в день - 5 дней и Ацетаминофен трижды в день. Ни Линекса, ни подобных лекарств не выписал, т.к. в этой стране их просто нет (страна очень бедная). Почитав в интеренете о назначенных нам препаратах, я стала сомневаться стоит ли давать их моему ребёнку. Никаких анализов мы не сдавали, здесь это не принято. В компетентности врача я очень сомневаюсь, поэтому взываю к Вашей помощи. Переживала, чтобы это, не дай Бог, не был паротит, но, вроде, симптомы не те. Пожалуйста, посоветуйте, стоит ли нам принимать назначенные препараты, не навредят ли они моему подрастающему ребёнку ? Заранее благодарна.

Ответы

# 11:14 15-06-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Ксения, назначение бак. препаратов в период лечения антибиотиками практически бессмысленно, их применяют только при возникновении проблем со стулом после окончания приема антибиотика. Понять паротит это, лимфаденит или пульпит заочно невозможно. Попробуйте показать ребенка стоматологу.