banner1

педиатр

10:17 30-01-2002 / Михаил, обратиться

Доброе время суток. У меня сын, 8 месяцев, вакцинацию я ему не проводил, он на грудном вскармливании, а иммунитет повышаем закаливанием, ну и материнсоке молоко играет свою роль. Но близится лето , а значит песочница и прогулки с друзьями и мы подумываем о прививках, некоторые врачи рекомендуют прививаться только с мая по октябрь как вы к этому относитесь, и еще могу я перед прививками сделать иммуннограмму и реакцию иммунолейкоцитолиза, что бы оптимально выбрать график и вакцины, и вообще следует ли прививать детей до года есл ребенок на грудном вскармливании, Спасибо

Ответы

# 16:54 30-01-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Прививать ребенка можно в любое время года. Грудное вскармливание не является заменой вакцинации, так как тольок передает антитела только к тем инфекциям, которые перенесла мать(уровень антител, сами понимаете, может быть различным). Вы можете определить уровень антител к планируемым вакцинальным агентам и выбрать очередность вакцинации. Однако отработанный календарь прививок не так уж плох, чтобы им пренебрегать.