педиатр

10:47 07-07-2010 / Алена / Санкт-Петербург, обратиться

У двухлетнего ребенка уже полтора месяца не проходит кашель,легкие чистые,горло не красное,в анализах мочи повышены лейкоциты и белок есть,кровь нормальная.Лечили нацеф,лазолван,флюдитек,аскорил,эуфиллин,сальбутамол,тавегил,линекс,виферон.кашель сопровождался спазмами дыхания,ребенок краснел и задыхался,сейчас кашель просто сухой и сильный,не дает ночью спать.Подскажите,что предпринять?Нам отменили все лекарства и сказали ждать-остаточные явления сами пройдут,на мою просьбу обследовать на коклюш врач отказала,якобы он все равно лечится как обычный кашель.Я в панике-кашель совсем измучил ребенка.Заранее спасибо.

Ответы

# 15:15 08-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Алена, ребенка все же надо обследовать : антитела к коклюшу, микоплазмам и хламидиям. Сдайте в конце концов самостоятельно. Если есть возможность, еще и паракоклюш. Это важно и с точки зрения постановки диагноза, и точки зрения дальнейшей тактики лечения и наблюдения.