Добрый день! у меня двое сыновей 2.2 года! недавно появилась маленькая собачка(чихуа хуа) Вопрос вредно ли совместное проживание детей собаки? они с ней играют но она их облизывает прямо в губы не вредно ли ето? шерсть у неё гладкая могут ли там водится паразиты вредные для деток! собака находится пастаяно в комнате ! на улицу выходит редко ! контакта с другими животными у неё нет!
у деток недавно появились насморк и кашель я никак не пойму с чем ето связано с собакой или с тем что мы пашли в садик!
Ответы
Дмитрий, наличие паразитов никак не зависит от длины шерсти животного, так же, как и редкие прогулки (собака ходит по полу, а этого вполне достаточно). Любой собаке надо проводить химиопрофилактику глистной инвазии. Позволять детям "облизываться" с собакой нельзя. Кроме того, их надо приучить мять руки после контакта с животным. Про кашель ничего сказать не могу. Может быть он носит аллергический характер, а может и инфекционный. Здесь нужен осмотр.