banner1

педиатр

11:02 12-07-2010 / Владимир… / Свердловская обл., обратиться

У нас мальчик, возраст 7 недель, у нас проблемы с грудным вскармливанием. До 3 недель не было проблем, вес набирает нормально - за месяц набрали почти двойной вес. Ребенок был спокоен, только по ночам во сне громко кряхтел. Думали проблемы с коликами в животе и начали давать Эспумизан, Плантекс по причине того что результат не изменился неделю назад начали давать Мотилиум. С 3 недель начал сильно срыгивать и беспокойно вести себя у груди: 5 минут сосет, затем начинает реветь, прикладываешь к другой груди снова пососет и ревет, но успокаивается путем укачивания, а если дать снова грудь - заревет и не сосет. Молоко в груди остается, сцеживается порядка 50 мл. с каждой. Между кормлениями выдерживает 2,5-3 часа, за последние 2 недели прибыл в весе на 550 грамм. Подскажите, быть это что нибудь более серьезное чем колики?

Ответы

# 11:11 12-07-2010 111, обратиться
У малыша болит животик,можете сдать анлизы молока на стафилакок и кал ребёнка на условно-патогеную флору.Срыгивал наверное из за лекарств.А ваш педиатр что ни чего не говорит?В принцепи у всех до 3-х месяцев будет болеть живот,а что бы это облегчить следите что едите (шоколад,помидоры,огурцы,цитрусовые,печенье,много молочного,сырки,мороженное-нельзя.)
Подавайте укропную водичку(чай с фенхелем).
# 14:31 12-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Владимир…, прибавка за 2 недели в 550 грамм - очень хорошая. По Вашему описанию больше похоже на лактазную недостаточность. Это состояние транзиторное, за счет незрелости ЖКТ. Надо сдать анализ кала на углеводы и на копрологию. Эспумизан необходимо давать до 5 раз в день, планово. В момент, когда малыш прерывает кормление, надо подержать его "столбиком", чтобы отошли газы, помассировать ему живот, положить на животик теплую пеленку. Затем продолжить кормление этой же грудью, важно, чтобы ребенок получал "заднее" молоко, в котором уже есть фермент лактаза. Может быть потребуется дать лактазу или лактазар-бэби, но это после анализов под наблюдением лечащего педиатра. Да, и еще - ограничить молочные продукты в рационе матери.
# 15:24 19-02-2012 Олеся Л, обратиться
Здравствуйте!Моему сыну 2,5 месяца, с самого начала мы на смешанном питании,так как молока у меня мало... начале мы ели Aptamil "от срыгивания",теперь перешли на "малолактозный",так как мучают колики.Параллельно, с перепугу,я начала давать ему местное лекарство от колик,помогающее расщеплять лактозу,Coliprev....Ребёнок начал какать пеной,и кислый запах стал резче...Я пью чай с молоком,хлопья с молоком, дабы увеличить кол-во своего молока,но вычитала,что пена это симптом лактазной недостаточности и молоко надо исключить.....Что делать, не знаю...помощи ждать неоткуда(врач на мои жалобы не реагирует) а в инете я себе могу столько диагнозов поставить,что угроблю здоровье моего сыночка....Помогите,пожалуйста!!!