banner1

педиатр

20:42 14-07-2010 / Олег, обратиться

Здравствуйте,доктор.Проблемма у моего сына(мальчик 5.07.2010) такова-за несколько дней после выписки из родильного дома он покакал 1 раз на третий день.До этого вызывали скорую,делали клизму.Делали после этого сами 2 раза.Он не"искуственник"-мать его кормит грудью.Метсный врач прописала бефитдум бактерин.Без результатно.Причин его запорам никто не объясняет,ссылаются на детский организм:"скоро всё пройдет"Сын каждый день плачет надрывно.От бессилия мы готовы уже на стену лезть.Подскажите,что это может быть,как помоч ребенку?

Ответы

# 12:33 15-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Олег, без осмотра ребенка, не зная ничего о беременности и родах, сказать что-либо конкретное нельзя. Однако, есть отработанные методики наблюдения и обследование детей с запорами и кишечными коликами. Оптимально - показать ребенка хорошему гастроэнтерологу и, возмлжно, детскому неврологу. Пока же выкладывайте малыша на живот почаще, делайте массаж живота, гимнастику, при коликах - теплая пеленка на животик. Обязательно, чтобы ребенок получал "заднее" молоко, в котром уже есть фермент лактаза. Надо попробовать комбинировать растительные препараты (плантекс, беби-калм, укропную воду) и симетикон (=эспумизан=саб-чтобы понять, сколько ребенок получает молока за 1 кормление (может имеет место банальный ндокорм). Короче говоря, к симплекс=боботик). Но начать надо с контрольного взвешивания, сожалению, когда речь идет о таком маленьком ребенке, заочно проблемы не решить.
# 17:10 21-07-2010 Юлия, обратиться
У нашего мальчика, родившегося тоже 5.07.2010 тоже самое... Видно в понедельник его мама родила!Тоже ничего не помогает, пьем эспумизан 3 раза в день, укропную воду (сама делаю, тк ее сейчас не делают, в аптеке аналог фирмы hipp, пока не нашла. Пусть мама пьет укропа пахучего плоды для ребенка полезно+увеличивает лактацию). Вообще в такую жару допаиваем. Родное грудное молоко почти не срыгиваем, часто просим (менее чем через 2 часа) грудь. 3 раза в день делаем гимнаятику: упражнение велосипед, живот поглаживаем по часовой стрелке, стучим по нему, когда вдувается. От крика вечером помогает ванна на 10 минут, в ванной продолжаем гладить животик. Но без вставления газоотводной трубочки не какаем. Сделали трубочку из спрынцовки: отрезали дно, смазываем вазелиновым маслом и на 1-2 см вставляем в попку, гази отходят, малышу легче. Спрынцовку для самых маленьких используем только после массажа, а клизьму если целый день не какал после купания, перед кормлением, после массажа, если массаж не помог. Чтобы помочь с каканьем, складываем обе ножки на животик и пружиним, потом выпрямляем. Даем передохнуть. Проблема остается, но я читала, что после 2-х недель у многих начинаются колики, ситуацию усугубляет погода + малыш - мальчик и колики, запоры - у мальчиков случаются чаще... Заднее молоко наоборот стараюсь не давать, оно слишком жирное. Заметила, если ребенок пьет более жирное молоко, сцеживалась в бутылочку заднее молоко, колики и запоры становятся сильнее. Думаю из-за жирности. А вообще в такую погоду всем хочется больше пить. Попробуйте допаивать. Мы допаивсаем родниковой водичкой. Не кипяченой! т.к родниковая больше насыщена кислородом... Но проблемы все равно остаются, хотя с этим рядом мер легде переносится ситуация. Клизьмы делаем исключительно мироклизьмами микролакс. Нам тоже врач советовал бефидум, но мы прочитали, что он от дисбактериоза. Я уверена у нас нет никакого дисбактериоза... еще советовали дюфалак, но он от месяца желателен, поэтому остановились на эспумизане 3 раза в день, еще советуют саб симплекс (симетикон). Последнее пока не пробовали, сегодня будем пробовать. Удачи всем с малышами!
# 17:29 21-07-2010 Юлия, обратиться
Дополнение... У нас нет недоедания... поэтому не знаю о чем тут врач пишет... Мы сначали употребляли 90 мл молока (определяю взвешиванием) за кормление, сейчас откусываем маме грудь и пьем 130-140 мл... Что по всем показателям много выше нормы, а проблема остается... Пью до 6 литров жидкости в день. Питаюсь исключительно диетическими продуктами - никакого масла, жирного мяса и тд. Каждый день свекла, чернослив, литр кефира, сливы, курага, огурцы до 5-10 штук, чаи с молоком, компоты с черносливом, детские соки Агуша, компоты Агуша и тд... молоко есть и даже остается... С рождения мы прибавили 500 гр... (мы с вами ровесники) явно ребенок не голодает... Если едим, то съедам до 140 мл, а какаем на 90 гр (когда повезет покакать)... Как правило, какаем в 11 вечера, с помощью газоотводной трубочки (спрынцовки см. писала выше) или микроклизьм... очень страшно переборщить с клизьмами. Но ребенок должен какать минимум!!!! 1 раз в день... я думаю, лучше не усугублять... если вдруг кто, что еще может посоветовать... я тоже рыдаю с малышом, когда мы не какаем... так его жалко и так он жалобно пищит... вроде все методы перепробовали, сидим на диете... я все списываю только на жару... мы перегреваемся, у нас потничка сильная, и самое неприятное - тоже запоры(((
# 05:13 31-07-2010 Анна, обратиться
Боже мой, всё один в один. Сил нет просто никаких. У меня самой уже нервный срыв был, поскольку смотреть ежеминутно на то как ребёнок пыжится, багровеет, выпучивает глаза, ну никакое сердце не выдержит ((( И не спит практически, только на руках, да и то пищит и кряхтит во сне. Ох, как тяжело. Не помогают ни лекарства, ни пелёнки, ни массажи. Да ещё и аллергия страшная началась, грешу на Саб Симплекс, хотя и не знаю. А ведь ещё и месяца нет (((( Мы, кстати, 5-го июля родились )))
# 14:35 01-08-2010 Ольга, обратиться
девочки, у нас тоже самое!!! Какаем только с помощью, тужимся постоянно, даже во время кормления, ножки поджимаем и молочко всё выливается - устала, сил нет уже. И чем помочь не знаю. Сегодня купила Эспумизан, посмотрим на эффективнность... А мы родились 2 июля. наверное это временная проблема всех грудничков, мы тоже на грудном вскармлвании, боюсь есть уже, чтобы малыше не навредить..
# 12:46 05-08-2010 Светлана…, обратиться
У нас такие же проблемы были почти 3 мес назад сейчас стала намного спокойнее хотя колики все ещё мучают и какает 1 РАЗ в 3 дня и так со второй нед и никакие клизмы мы не применяем прочитала что такое явл нормально для малышей на ГВ это искуственники должны каждый день какать
# 09:41 07-08-2010 Наташа, обратиться
У нас те же проблемы, родились 7 июля и очень надеялись, что второй ребенок не будет маяться с животиком, но у первого были запоры, а у второго газы, орет только по ночам (с 00 до 3 "привет" соседям называется), пили эспумизан сначала, сейчас пьем саб симплекс помогает
# 14:54 11-08-2010 МАРИНА, обратиться
Девочки, как мне вас всех жалко(((( Я - мама мальчика-зайчика, находящегося на грудном вскармливании до сих пор - нам 1 год и 9 месяцев и ждущая второго зайчика)))), с высоты своего личного опыта хочу дать несколько советов. Также как и у вас, на второй недели жизни начались наши общие мучения. Ребенок почти не спал, к вечеру начинались колики, какали тоже плохо. От бабушкиных растительных отваров отказалась сразу, т.к. точно знаю что это не помогает. Во-первых, для нужного эффекта действующему веществу в траве нужно накопиться в организме, во-вторых, примерно через две недели трава вызывает привыкание и перестает действовать вообще. Получается не успела подействовать, действия уже должного нет. Плантекс, Хипповские чаи на основе травок, естественно, не помогают. Поверьте, это только реклама и прибыль производителей. все что действует в эти чаях, так это вода. чаще всего ребенок страдает от перегрева и обезвоживания. А сейчас когда такая жара, ребеночка обязательно надо поить, но не перебарщивать, т.к. от избытка воды животик может заболеть не меньше. Если кормите грудью. поить надо только с ложки или из шприца, если хотите продолжить ГВ, бутылку никогда не давать. Это с виду он маленький и глупый, а разницу между грудью и бутылкой сразу почувствует и может отказаться от груди. от вздутия живота эспумизан - препарат хороший, но влить даже 10 гр. в 2-недельного ребенка - проблема (лично для меня). Мучались животом до месячного возраста, в 1 месяц обратились к платному гастрэнтерологу, который оказался тот же, что и приходящий в нашу поликлинику бесплатно, но к нему очередь 4 месяца. Он посоветовал перед КАЖДЫМ кормлением давать 5 капель САБ симплекс. Нам помогло сразу, давала до 4-х месяцев, и днем. и ночью. ребенок больше не плакал вообще. так как основная причина - колики - была устранена. Теперь знаю точно, что второму - начну давать этот преперат сразу при первых признаках вздутия. одна девочка написала, что Бифидумбактерин от дизбактериоза, а у ее ребенка дизбактериоза нет. спешу огорчить - дизбактериоз есть у всех новорожденных деток. Это не болезнь, во всем мире нет такой болезни, это нормальное явление. дело в том, что когда ребенок рождается, его кишечник стерилен, в нем никто не живет. к примеру, у взрослого человека в кишечнике живет 3 кг различных бактерий, помогающих переваривать пищу и бороться с инфекциями. У новорожденного кишечник начинает заселяться этими полезными бактериями, при этом заселение сопровождается вздутием, нестабильным стулом, а то и его отсутствием. бактериальные препарать типа Бифидумбактерин, Лактобактерин, Примадофилус (это высушенные бактерии. которые при разведении водой восстанавливаются) помогают этот процесс ускорить, т.е. построить иммунитет и поскорее закончить болезненные ощущения. Эти преператы безопасны, их применяют с рождения. хуже от них точно не будет. Мы принимали все три, разное время, но есть много других, спросите у своего врача. Было у нас и подозрение на лактозная недостаточность. Это когда не усваиается молочный сахар. сопровождается это опять же вздутием, болями, пенистый стул. чаще всего это явление временное, когда поджелудочная железа дозреет и начнет вырабатывать нужный фермент, это пройдет само. но пока можно помочь приемом ферментов, например Креон.Знаю есть специальный препарат, которым лечат лактозную недостаточность в 2-3приема, но у нас в городе его не было на тот момент. Главная задача кормящей мамы не есть НИЧЕГО молочного и говядину. Поверьте. молока образуется намного больше от компота из сухофруктов, чем от коровьего молока. Я отказаласть от молочного на полгода, ни я, ни мой сын от этого ничего не потеряли. В 6 месяцев сын весил 10100, причем был только на ГВ. желательно, так будет лучше и для мамы, и для ребенка если нет аллергии принимать витамины для кормящих и дополнительно препарат кальция. даже с приемом витаминов месяцев в пять я заметила, что начали сыпаться волосы от нехватки кальция. если бы я его не принимала - рассыпалась бы вся))))
Что касается запоров, если ребенок на ГВ - отсутствие стула до даже 7! дней - это нормально. Значит мамино молочко хорошо усваивается, ничего лишнего не остается. Обратите внимание. какой стул у ребенка, когда он наконец покакал. Если стул мягкий, то все нормально. если тугой - это повод обратиться к ХОРОШЕМУ специалисту. у нас с трех до шести месяцев были запоры. Никаких лекарств от запоров не давала. делала только массаж животика, выкладывала на живот. поджимала ножки к животу. при поджимании ножек в течении 20 минут (не меньше) какал тут же на пеленку. Когда начала вводить прикорм, стул сразу нормализовался. т.к. стало из чего ему собираться. К сожалению, о том, что отсутствие стула при ГВ - норма. узнала слишком поздно, намучилась, нанервничалась вдоволь. А ножки поджимал, краснел и тужился не потому что хотел какать, а потому что хотел ПУКАТь. Решите проблему газов, жизнь станет легче. Повторюсь, САб Симплекс - очень хороший препарат. может даже один-единственный, который мне встретился за мои 27 лет. и помогает, и не вредит. Такое редко бывает. всем скорейшего выздоровления!!!!
# 22:32 11-08-2010 Наташа, обратиться
Марина, спасибо, очень интересная и полезная информация, только вот мы пьем саб симплекс после еды 15 капель, напиши, пожалуйста, подробнее как ты его давала и какой диеты придерживалась первые полгода
# 20:04 14-08-2010 Ольга, обратиться
Юлия,
Здравствуйте, Юлия. кушать огурцы сливы свеклу кефир чернослив соки кормящим не нужно даже вобщем нельзя! в некоторых книгах и в интернете пишут что можно но на самом деле от всего этого болит животик у ребенка! Вводить в рацион можно все по чуть чутьи по одному продукту в три дня и наблюдать за ребенком но уж точно не огурцы и все то что Вы едите!
# 18:23 15-08-2010 Анастасия…, обратиться
Проблема со стулом была у старшей дочки - со второй недели интервал стал увеличиваться и остановился на раз в 7-9 дней. Беспокойства и тревог было много, обошли кучу врачей, но даже профессиональный массаж не помог. В три месяца сделала узи и обнаружили утолщение кишечника - пока эта мини "камера" не наполнится. деть не какает. Поэтому для нас редко какать было нормальной ситуацией. Только после введения кефира стул более или менее наладился - стала ходить раз в три дня. Такой режим и остался до сегодняшнего момента (сейчас уже почти шесть лет).
20 июля родилась младшенькая и ситуация повторяется. Вот теперь сижу и думаю - это все-таки запор или опять наследственность шутку сыграла (у меня в детстве тоже самое было)?
# 18:05 20-08-2010 МАРИНА, обратиться
Здравствуйте, Наташа и все, кому интересно почитать. Сразу прошу извинить меня, что не ответила сразу. Несколько раз набирала сообщение, но комп зависал и все исчезало в никуда. А свободного времени с детьми – сами знаете в обрез. Саб симплекс мы принимала по 5 капель перед каждым кормлением, а не после как Наташа, может поэтому и эффект ниже. Но надо и с приемом препарата, выкладывать ребенка на животик, делать массаж животика. В первую очередь, ребенку приятно, да и вы с ребенком чем-то займетесь в период бодровствания.
Особенно в первое время диета мамы должна быть жесткая. При введении каждого нового продукта обращаете внимание на поведение ребенка, кожу и стул. Чаще чем в три дня нового ничего не кушайте. Аллергия может проявиться сразу, а может после накапливания аллергена. Позже такую политику надо проводить при введении прикорма. Раз вспомнила про прикорм, сразу хочу посоветовать – вводить прикорм с 6 месяцев. Так говорит ВОЗ, так говорит весь мир. Не слушайте своих педиатров, которые в 3 месяца предлагают начать давать сок и т.д. Их знания давно устарели. Ребенку хорошо и на мамином молоке. Особенно если мама полноценно питается. Детский организм не в силах в таком возрасте справиться ни с яблоком, ни с кабачком. Поджелудочная и печень еще не дозрели. Они не вырабатывают нужных ферментов. Продукты просто гниют в желудке ребенка, так и скажите своим «всезнающим» бабушкам. Отсюда и появляется и сыпь, и понос. Даже если ребенок не набирает в весе по врачебным нормам, это не страшно, хуже когда весит значительно больше. Только не думайте, что у вас плохое нежирное синее молоко. Ваше молоко сделано природой специально для вашего ребенка. Существует какая-то связь между дитем и молоком. Его состав меняется в зависимости от возраста, потребностей и развития ребенка. Мамино молоко всегда лучше любой смеси.
Самыми низкоаллергенными считаются картофель, индейка. Рис, гречка, кролик, курица, брокколи, цветная капуста. с них и можно начать мамино меню. Потом постепенно можно добавлять морковь, лук, свекла. Белокочанную капусту первое время лучше не есть (я не ела щи до 7 мес), она может вызвать и ребенка брожение. Но квашеная капуста такими свойствами не обладает, так что зимой для здоровья и усвоения витамина С кушайте. Еще бродят огурцы. Кабачки, виноград особенно. С помидорами тоже надо быть осторожными. Хорошая альтернатива привычной пище – грибы (шампиньоны, вешенки). Но только купленные в магазине, из специальных грибниц, а не принесены из леса. Они способствуют выработке молока и не аллергичны. Крепкий чай, кофе. Особенно натуральный лучше не пить, если не хотите, чтобы ребенок ни с того, ни с сего устроил вам концерт. Кофеин, который в них содержится, очень сильно возбуждает психику. Вариант – некрепкий чай, зеленый чай. Помогает лактации компот из сухофруктов. Вообще жидкости пить надо много, но вы и сами почувствуйте – будет все время хотеться пить. Компот из яблок, груши. Вишни тоже можно, но сахара не много. Из соков пила только яблоко и груша. Какао тоже очень аллергичен, шоколад противопоказан. Чеснок, специи, Соленая и копченая рыба меняют вкус молока.
Постепенно вводя в свой рацион новые продукты вы вернетесь к привычной еде, и кормление грудью не будет казаться таким уж трудным. Надо просто относиться к этому как к великому счастью возможности дать своему ребенку здоровье, а не как к тяжелому труду, требующего от вас ограничений. Если интересует как увеличить лактацию, пишите на личный элект.адрес kuvaldin48@mail.ru. Всем удачи, терпения и крепкого здоровья!!!
# 13:03 02-09-2010 МАРИНА, обратиться
Здравствуйте, доктор! Вчера делала первое УЗИ. Эта вторая беременность, первая была в 2008г.. роды были быстрые, естественные, все прошло хорошо.ребенок здоров, развивается хорошо. сейчас мальчику 1,9г., говорит уже простыми предложениями. очень смышленный. Вторая беременность: срок 12,4нед., CRL - 60.9мм, ЧСС +. движение +, толщина воротникового пространства 2 мм, преимущественная локализация хориона передняя, особенности придатков - б/п, особенности строения стенок матки - б/п. Была обнаружена КИСТА ХОРИОНА диаметром 12,8мм.За все время беременности ничем не болела, ни простудой, ни ОРВИ. два месяца назад сын болел кишечной инфекцией. после нее на УЗИ была видна увеличенная селезенка. Неделю назад сделали ему анализ на внутриутробные инфекции. Ни мне, ни ему никогда таких не делали. по поводу кисты прочитала, что это хромосомное отклонение, возникающее от инфекций. ИППП никогда с мужем не болели. И сейчас чувствуем себя хорошо. Анализы сына еще не пришли. Сдать сама на ВУИ еще не успела. кстати. у меня кровь вторая (-), у сына вторая (+) в отца. После родов мне вводили сыворотку против антител. Завтра пойду на платное УЗИ к специалисту по уродствам. но вот уже третьи сутки схожу с ума от беспокойства. скажите, насколько опасна обнаруженная киста, является ли это поводом для прерывания беременности? Надеяться на лучшее не хочу и не могу...
# 10:18 18-09-2010 алёна, обратиться
нам 2 месяца.были запоры ,врач преписал дуфалак по 5 мл. 10 дней после чего стул стал пенистым уже третий день, ребёнок днём плохо стал есть, ночью хорошо. мы на ГВ , вес прибавляет хорошо
# 15:07 27-10-2010 АннА, обратиться
Всем привет! У меня сынуле 2 мес., давала зспумизан, сейчас его нет нигде, был спокоен более менее, сейчас перешли на инфакол, там есть апельсиновая добавка, он аллергик ,можно ли его давать или есть что то получше, он после ванночки вечером так кричит, что ничем не могу успокоить,но после беби нос он немного успокаивается, с эспумизаном было получше-(