banner1

педиатр

20:40 15-07-2010 / Максим, обратиться

Добрый вечер! Ребенку 1,2 года третий день температура в районе 39,0. Однажды поднялась до 40,1. Вызвали скорую, укол не делали, так как нурофен начал снижать. Симптоматики нет, кроме покрасневшего горла и слегка грубого дыхания слева. Утром опять поднялась до 39. Поехали в больницу. Сделали укол литической смеси - сразу сбило до 36,6 и пока на этом уровне.
Врач прописал лечение: арбидол 2дня 0,05 - 4 раза в день (ударная доза), 2-3 дня по 2 раза, Эреспал по 5 мл - 2 раза в день, Тантум-Верде на ночь 2 дозы, хлористый 5 мл - 3 раза в день.

Прочитав аннотацию увидел, что арбидол можно с 3-х лет, а Тантум вовсе не понятно - в одних источниках с 6 лет, в других с 12, в третьих можно и грудничкам.
Подскажите адекватное ли лечение и давать ли арбидол и Тантум.

Ответы

# 12:46 16-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Максим, назначать или отменять препараты можно лишь при очном осмотре. Тантум-верде согласно инструкции - с 2,5 лет а арбидол - с 3 лет. Я бы рекомендовала все же сдать клинические анализы крови и мочи, а потом уж решать, что делать дальше.
# 16:43 16-07-2010 Максим, обратиться
Уже сдали, и в квалификации доктора я не сомневаюсь! Но все же инструкции не для галочки пишутся! Можно или нельзя вот в чем вопрос,,,