banner1

педиатр

15:59 20-07-2010 / Tata, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Уже 3 неделю болеет - поставили диагноз бронхопневмония. За неделю-две до него начал болеть муж (диагноз бронхит). Практически те же симптомы - сильный спазматический кашель, слабость и прочее. Недавно врач услышала кашель ребенка и сказала, что похож на коклюшевый. Подскажите,какие можно сдать анализы, чтобы узнать, это коклюш или нет? Оба принимали антибиотики.

Ответы

# 14:30 21-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Tata, антитела к коклюшу класса М и G. Я бы рекомендовала сдать эти же классы антител к хламидиям и микоплазмам ( при респираторных формах этих инфекций кашель тоже может носить приступообразный характер).