banner1

педиатр

18:20 20-07-2010 / ксения / Калуга, обратиться

Здравствуйте, ребенку 3 месяца,вес 6100, рост61 см. с 1,5 ме6сяцев страдает запорами, лечили Дюфалак, хИЛАК-форте, но эффекта мало. полностью на грудном вскармливании, просит грудь через 3часа. сейчас стала допаивать водой, т.к. стоит жара. но 4 дня назад помимо запоров стал мало писать, т.е. раньше он писал 3-4 раза между кормлениями, а эти дни 4-5 раз за день, есть стал реже через 3,5 часа, сосет мало и засыпает, но вроде не голодный и молока хватает.Подскажите ,пожалуйста, что это может быть и что делать?

Ответы

# 15:05 21-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
ксения, может быть это и связано с жарой (много жидкости испаряется через кожу), но общий анализ мочи надо сдать обязательно. Запоры с этим не связаны. Дозу дюфалака надо подбирать, начиная с маленькой (с 2-2,5 мл), каждые 2 дня увеличивая на 0,5-1 мл до появления самостоятельного стула. Эту дозу надо оставить 2-4 недели, а затем также медленно ее снижать. На маленькиз дозах 1-2,5 мл ребенка можно вести довольно долго, до начала введения овощного пюре (5,5-6 мес.). Можно попробовать настой чернослива (осторожно - может быть аллергия).