banner1

педиатр

20:14 20-07-2010 / Елена / М.О, обратиться

Здравствуйте.у нас такая проблема: сын 1 год 8 месяцев уже 5 дней не спит днем.Я пытаюсь уложить его после обеда,как обычно,лежу рядом с ним 1час-1,5 часа,никак не засыпает!Бодрый ребенок!Ночью стали спать 12 часов... Укладываемся мы в 21:00 и спим до 9-9:30. Вот просто неожиданно,не понятно из-за чего!Под вечер он конечно уставший,но не капризничает,спокойный. Нормально ли это?Если так нельзя,подскажите,что делать?

Ответы

# 15:08 21-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Елена, ребенок, конечно, сам выбирает себе время для сна. Но на период дневного сна надо обязательно обеспечивать ему тихий час. Пусть не спит, но лежит, почитайте книжку, погладьте по спинке и т.д. Без периода такого относительного покоя ему еще рановато.