banner1

педиатр

14:01 22-07-2010 / Александра… / Тюмень, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы услышать независимое мнение по нашей ситуации относительно реакции Манту и заключения фтизиатра, понимаю конечно, что не совсем по профилю, но...
Ребенку 4 года, БЦЖ рубчик 4 мм, реакции Манту по годам 2007 - 11 п, 2008 - 11 п, 2009 - 10 п, 2010 - 12 п (последняя реакция на фоне аллергических проявлений - шершавые пятна на теле появились за 2 дня до пробы, хотя ребенок склонность к аллергии не имеет)
Сдали ОАК, ОАМ, рентген ребенка, флюорографию родителей - все в норме, по туберкулезу не контактны, жалоб на ребенка нет, социально-бытовые условия нормальные.
Фтизиатр в ПТД поставила "вираж" и назначила профлечение фтивазидом на 3 месяца. В доисследовании (диаскин-тест, проба Пирке, повторная Манту) мне было отказано. Осмотр ребенка не проводился.
На сегодняшний момент написала отказ от лечения. Достаточно ли собранных в ПТД данных для постановки диагноза и назначения лечения?
Заранее благодарна!

Ответы

# 15:12 22-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Александра…, реакция Манту, не уменьшающаяся в динамике, свидетельствует о вираже. Обычно назначается лечение. Но Вы можете повторить пробу через 2 месяца от последней в любом мед. учреждении, сертифицированном для ее проведения.
# 15:15 22-07-2010 Александра…, обратиться
Спасибо! Так я, наверное, и поступлю