banner1

педиатр

11:20 19-08-2010 / Людмила / Магнитогорск, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы, чтобы определить причину частых простудных заболеваний у ребёнка? Сыну 3 года, за последние 3 месяца переболели: ангиной(в мазке из зева обнаружили стафилококк), ларингитом, фарингитом,отитом, герпес в горле, 2 раза ОРВИ. И краснота в горле не проходит с ангины. Наша терапевт говорит, что это адаптация к садику(ходим с июля месяца), но ведь болеть то начали с мая. Сдавали общий анализ крови и мочи, как сказал врач в больнице - показатели все в норме. Ещё нам сейчас назначили анализ крови из вены на лямбли, нужен ли этот анализ в нашей ситуации?

Ответы

# 12:48 19-08-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Людмила, лямблиоз к частым простудным заболеваниям не имеет никакого отношения, но, возможно есть клинические признаки, поэтому Вам анализ и назначили. Из обследований - наблюдение ЛОР-врача (аденоиды? хронический тонзиллит? и т. д.), периодические клинические анализы крови и мочи. Сдавать какие-либо другие анализы (иммунограмму и т.п.) надо исключительно на "чистом фоне", когда от последнего заболевания прошло не менее 2 месяцев. Но к иммунологу лучше сходить.
# 13:23 19-08-2010 Людмила, обратиться
Садовникова Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ! Что касается ЛОР-врача, так мы были у него и после ангины, и через месяц, и когда комиссию в садик проходили, и когда отит был, но доктор ничего не обнаружил. Иммунограмму мы сейчас никак сдать не можем, т.к. болеем каждые 2 недели, а то и чаще. К иммунологу ещё не ходили, нужно будет сходить.