banner1

педиатр

13:26 19-08-2010 / potar / Мозырь, Беларусь, обратиться

У ребенка (2 года 9 мес.) поднялась температура 38 градусов. Врач при осмотре обнаружила воспаленное красное горло. Назначила ингалипт аэрозоль, при повышении температуры -- ибуфен, а если температура не спадет на 3-й день -- амоксикар - 250 3 раза в сутки. В аптеке фармацевт заверила, что дозировка эта для 3-летнего ребенка слишком велика, в инструкции сказано, что 250 мг -- это дозировка для взрослых и детей, вес которых свыше 20 кг. В препарате Амоксициллин -- отечественном аналоге, дозировка для детей от 3 до 6 лет действительно 250мг. Я в растерянности, сколько же давать малышу, если придется вводить антибиотик. В нете, в одной из инструкции вычитала, черным по белому написано: для детей от 2 до 5 лет доза - 125мг. Неужели врач ошиблась и назначила в два раза большую дозировку? Сколько по вашему она составляет? Малыш весит 15 кг. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 15:03 19-08-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
potar, дейсвительно, скорее всего по 125 мг 3 раза в сутки (надо посмотреть инструкцию непосредственно к приобретенному Вами препарату). Но с моей точки зрения нельзя назначать антибиотик без осмотра ребенка просто потому, что температура держится более 3 дней. Только при наличии признаков бактериальных осложнений доктор может дать антибиотик.