banner1

педиатр

17:37 21-08-2010 / Marina / Zaragoza,Spain, обратиться

Здравствуйте,Татьяна Геннадьевна,ребенку 5 мес,с 2 мес стал сильно потеть во время кормления(естественное вскармливание),облысел частично затылок,капризный,плохо спит,тревожно,края большого родничка податливые,стул кашецеобразный слизистый 1 раз в день с нашей помощью.Прибавка в массе 1кг и более,в росте-1-1.5 см в мес.Рентген в 4 мес -Дисплазия обоих тазобедренных суставов,ядер окостенения нет.Принимает холекальциферол масляный раствор 3 капли(200 Ед).Продолжает потеть.Какая дозировка вит должна быть в нашем случае?Боюсь,что местный педиатр назначила проф.дозу и она нам не помогает.Я-врач,но сама назначить дозу боюсь.
P.S.Я пью препарат Ca.

Ответы

# 11:31 23-08-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Marina, Вы описываете ту степень рахита, при которой дозировка витамина Д должна быть не менее 2 000 МЕ в сутки (в Вашем случае - если 1 кап.=200 МЕ, 10 кап.). Это минимальная лечебная доза. При этом курс - 1-1,5 месяца. Конечно, оптимально, и осмотр, и контроль кальция и фософра крови. Меня смущает масляный раствор. Начните хотя бы постепенно, сначала 1 неделю 5 капель (1000 МЕ), далее 7-8 капель еще 1 неделю, смотрите переносимость. Еще и Испания с ее солнцем! Бывают же формы и витамин Д-резистентного рахита.
# 17:14 23-08-2010 Marina, обратиться
Спасибо за ответ,каким образом мы можем проверить какой именно рахит у нас и чувствительны ли мы к вит Д.Местный педитр и слышать ничего не хочет о рахите аргументируя это солнцем.Мы гуляем регулярно,но не всегда днем.Я с трудом добилась рецепт на вит Д.И этот раствор содержит в 10 мл 20 тыс МЕ,т.е. 3 капли содержат 200 МЕ,значит нам нужно 30 капель?
C ув Марина
# 12:01 24-08-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Marina, получается, что, да. Но проще измерять в мл - 1 мл = 2000 МЕ (можно отмерять шприцем). Лучше всего сдать биохимию крови (кальций, фосфор, паратгормон) и показать ребенка нефрологу (во всяком случае именно они в РФ занимаются первичной диагностикой витамин Д-резистентных форм).
# 01:29 21-12-2011 Алёна, обратиться
Marina, у меня с ребёнком оналогичая проблема, нам 6 мес, ядра тазобедреных суставов только начали появлятся, нихочет садится, я переживаю раскажите как вы лечились? И когда он вставать сможет на ножки?