педиатр

14:50 22-09-2010 / Кристина… / Москва, обратиться

Здравствуйте! Дочери 2 года 11 месяцев. Развитие ребенка нормальное, не отставали. Родились путем кесарево. Девочка активная, ходить начала в 5 месяцев. В последнее время ее беспокоят судороги в ногах ( сводит ноги ) исключительно в ночное время. Ребенок просыпается, плачет, тянет ноги. Ноги напряженные! Что это может быть? К какому врачу обратиться?

Ответы

# 14:54 22-09-2010 Наталья, обратиться
Ходить начала в 5 месяцев??? Вы не ошиблись? А про судороги, то это у многих бывает и именно по ночам дети плачут, это рост костей. Это проходит само собой, надо подождать и перетерпеть! У нас тоже такое было у сьаршего ребенка и тоже в районе 3-х лет.
# 15:00 22-09-2010 Кристина…, обратиться
Нет, я не ошиблась. Многие дети в наше время начинают ходить в столь раннем возрасте. Просто факт в том, что им нельзя позволять это делать. Поэтому по возможности приходилось ребенка сдерживать.

Наталья, а как скоро прошли у Вашего ребенка эти судороги?
# 15:24 22-09-2010 Аноним, обратиться
Как ребенок может пойти в 5 месяцев, если дети только садятся в 6. Вот теперь наверное и последствия гиперактивности.