banner1

педиатр

05:30 19-01-2011 / Анна / Алматы, обратиться

Здравствуйте.Моей дочери 4.5 лет.Пять дней назад поднялась температура до 38 (+ -).Вчера вечером до 39.6,сбиваем ибуфеном,но помогает на час,потм снова поднимается до этой же отметки.Есть небольшой кашель и заложенность носа.Нужно ли сбивать такую температуру и чем эффективнее?Спасибо.
(Пьём арбидол,пертуссин,инсти)

Ответы

# 05:52 19-01-2011 АннаР, обратиться
По общему правилу температуру надо сбивать если она выше 39. При этом важно не добиватся её нормализации, а только снизить на 1-1,5 градуса - так действуют обычно ибупрофен и парацетамол.
Опять таки - отсутсвие улучшения на четвертый-пятый день заболевания требует неотложного осмотра педиатром как минимум. Тем более, что состояние ребенка - ухудшилось. Обратитесь к врачу очно не откладывая.