banner1

педиатр

15:13 25-03-2002 / Лена, обратиться

здравствуйте,
ребенку 3, 5 месяца с рождения болит живот. Кормили сначала Наном,
затем перешли на НАН кисломолочный. Сдали анализ на углеводы - 0, 3(при норме 0, 25). Врач посоветовал кормить безлактозной смесью АЛ- 110 и кисломолочным Наном. Лучше не становилось.
Сдали анализ на дисбактериоз - 6% гемолизируюшей палочки и грибы Кандида. Начали лечить поливалентным бактериофагом и нистатином.
Стул стал зеленого цвета пастообразный 1- 2р/ день(раньше была склонность к запорам и цвет был желтый).
Через десять дней сдали анализ опять - 50% золот. стафилокок и 7% клебсиела. Опять начали лечение пиобактериофаг поливалентный и КИП. Сначала стул стал хороший, но на 3- ий день лечения опять позеленел. Живот продолжает болеть.
В весе прибавил за 3 мес. 2кг, кожа норм. ,срыгивает нечасто.
Анализы крови и мочи норм.
Мы уже хотели бы прекратить все лечение, но очень беспокоит стул и раз живот болит по- прежнему значит это лечение не помогает?
Снова сдавать анализ и лечить от очередной инфекции? или что будет если оставить ребенка в покое мучаться от болей в животе?

Ответы

# 16:59 26-03-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Дефицит массы пока составляет 200г. Чем кормите ребенка сейчас? Переведите польностью на безлактозную смесь. Столь часто сдавать анализы на микрофлору не имеет смысла - это не истиные показатели - а результат воздействия препаратов. Контролировать следует не ранее 10 дня после отмены всех лекарств. Попробуйте использвать только эспумизан(для уменьшения газообразования в кишечнике) не более 1- 2 чл в день. Сдайте анализ кала на копрологию. Если будет нарушение переваривания - пропейте фермент мезим форте по 1/ 4 х 3 раза в овремя еды. Если самочувствие улучшится то контроировать нализы не нужно. При сомнениях сообщите резульnаты анализов подробно на е. mail: maxfa@doctor. ru