banner1

педиатр

09:39 02-04-2011 / Рената / Абакан, обратиться

Здравствуйте. Очень переживаю за рост малыша, нам 9 месяцев (мальчик) рост 67, вес 7600. Внешне ребенок вполне здоровый (не худой) , не отстает от показателей. Педиатр ничего не говорит, мол и мама маленькая 159, папа 178. Родились (рост, вес): 51 и 2950,
1 месяц: 53,5 и 3900,
2 месяц: 55 и 5100,
3 месяц: 57,5 и 5820,
4 месяц: 60 и 6200,
5 месяц:63 и 6800,
6 месяц: 64 и 7050,
7 месяц: 65 и 7165,
8 месяц: 67 и 7320
Мы отстаем от всех показателей норм роста по таблицам. Стоит ли начинать бить тревогу?

Ответы

# 10:27 02-04-2011 Аноним, обратиться
Повода для паники нет.
Видно, что ребенок до 5 месяцев набирал в весе хорошо, а потом как-то не очень. Что случилось с питанием и как у малыша с аппетитом, стулом? Смею предположить, что "шило" у ребенка немаленькое, на месте ему не сидится, и, возможно, как раз с 5 месяцев, как начал переворачиваться, а сейчас, наверное уже носится так, что не догнать?
# 11:48 02-04-2011 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Рената, для успокоения себя покажите ребенка детскому эндокринологу.
# 13:39 02-04-2011 Рената, обратиться
Аноним,
Спасибо. Прикорм начали практически в 6 месяцев. Получает грудь и сейчас уже все кушает хорошо (овощи, фрукты, кашу рисовую, мясо, рыбу) На аппетит не жалуюсь. Ест все с мясом или рыбой, просто кашу не заставить. Кушаем 3 раза в день грамм по 80-100+ фрукты. Со стулом тоже все в порядке, очень редко бывают дни когда не сходит, практически ежедневно. "Шило" действительно у нас есть, на месте не сидим. И как раз в 5 месяцев и начал шустрить. Но меня больше рост беспокоит, нежели вес :(
Чахнашвили Мария Леонидовна,
Спасибо. К эндокринологу уже записалась, в пн пойдем на прием.
# 17:32 02-04-2011 Аноним, обратиться
Рената, в вашем случае с ростом-таки все в порядке, он даже "опережает" вес, и меня на месте педиатра больше волновал бы вес (для 6 месяцев характерен вес 8200, а что у вас в 9 месяцев?).
И к питанию придерусь: в сутки ребенок должен получать литр еды, где он?
# 19:05 02-04-2011 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Аноним, простите, а Вы врач? Если да - то авторизируйтесь на сайте и отвечайте как Вам нравится, Ваши комментарии не будут перепроверять модераторы. Что за информация, что для 6 месяцев характерен вес 8200? Откуда это? Вы хотите, чтобы было 8200 у ребенка, который родился с массой 2500 или с массой 4500 одинаково? Так не бывает. К 6-ти месяцам ребенок (в среднем) удваивает вес при рождении. А к году утраивает. Поэтому по поводу веса как раз беспокоиться не стоит. А вот рост - динамика слабовата. Поэтому есть показания для посещения эндокринолога.
# 20:20 02-04-2011 Аноним, обратиться
центильные таблицы и таблицы сигмальных отклонений еще никто не отменял, а также соотношение веса и роста
# 08:39 03-04-2011 Рената, обратиться
Спасибо за ответы. Завтра сходим к эндокринологу и отпишусь.
# 09:03 03-04-2011 Рената, обратиться
Аноним, литр еды без груди или с ней? С грудью за сутки он около того и получает.
# 09:08 16-04-2011 Рената, обратиться
Сдали кровь на гормоны, у нас все нормально. Видимо наследственность, будем откармливаться :)
# 20:21 16-04-2011 Аноним, обратиться
элькар и кисломолочные смеси вам в этом помогут :)