педиатр

12:17 21-04-2011 / татьяна / татарстан, обратиться

Ребенку 2 года 1 месяц начался сильный кашель и насморк температуры не было. Вызвала врача . при осмотре красное горло, насморк , диагноз обструктивный бронхит. Назначила лечение суммамед 3 дня по 1 таб. 2 дня по половинке, анаферон по схеме, ингалипт или тантум верде в горло, долфин проывание носа и на ночь називин по 2 капли в каждую ноздрю, геделикс первые 3 дня по 1 ч.л. и аскорил 2 раза в день по 1 ч.л. Нужно ли было пить антибиотик если не было температуры?

Ответы

# 12:27 21-04-2011 baby.doc, обратиться
скорее да, чем нет.
температура - это лишь один из признаков борьбы организма с инфекцией, кашель и насморк - его другие проявления.
ребенок ваш, решать вам, но рекомендую прислушаться к доктору, не на пустом же месте у ребенка все то, что вы описали.
# 18:45 02-05-2011 Анна Рыженко…, обратиться
Ой, уже поздно, но, если нет высоченной температуры и явных признаков страшных болезней, вызываемых бактериями (пневмония, менингит бактериальный, коклюш, ангина и проч.), то можно с АБ и подожать (нет температуры и явных признаков бак.интоксикации), хотя бы для того, чтобы сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
АБ может навредить организму в борьбе с вирусной инфекцией.