banner1

педиатр

15:53 20-11-2011 / Анна / Москва, обратиться

Добрый день!
У сына (3 года,3 мес.)начался кашель, через сутки поднялась температура до 39. Педиатр назначила противовирусные и лазолван. Температура (от 38 до 40) и кашель держались еще 3 дня на фоне лечения. Сделали рентген, диагноз - левосторонняя пневмония. Назначали цефазолин 2раза в сутки внутримышечно.Через 2 дня лечения антибиотиками сделали клинический анализ крови.
Гемоглобин = 129 г/л
эритроциты = 4.92++ *10*12/л
гематокрит = 37.5 %
MCV = 76 -- фл
MCH = 26.2 пг/кл
MCH C = 344 г/Л
тромбоциты = 134-- *10*9/л
лейкоциты = 6.2 *10*9/л
нейтрофилы сегментоядерные % = 31--%
нейтрофилы палочкоядерные = 1%
эозинофилы = 1%
базофилы = 0%
моноциты = 12++%
цветовой показатель = 0.79--
миелоциты = 0
метамиелоциты = 0
плазматические клетки = 0
СОЭ (по Панчнекову)= 7 мм/час
Температура нормализовалась через 24 часа после приема антибиотиков.
Педиатр глядя на анализ сказала, что "анализ ничего не показал, кровь не отреагировала на лечение, СОЭ должно быть под 40 и что у ребенка бактериально-вирусная пневмония....Антибиотика надо колоть дней 10 - потом может повторный рентген"...Скажите, пожалуйста, что можно сказать по результатом анализа? Нужно ли 10 дней колоть антибиотики или лучше пройти еще какое-нибудь обследование?

Ответы

# 00:27 21-11-2011 Аноним, обратиться
С пневмонией лучше не мешкать. Проколоть 10 дней обязательно. Потом рентген. И обязательно после того, как переболеете надо ходить на физиотерапии, чтобы легкие восстановить. А то при любой инфекции опять туда же опуститься.