педиатр

17:18 05-01-2012 / Марина, обратиться

Здравствуйте!моей доче исполнилось 4 месяца,иы на ИВ, во скольо начинать вводить ребенку прикорм? И С ЧЕГО ЛУЧШЕ НАЧИНАТЬ С ОВОЩНЫХ ИЛИ ФРУКТОВЫХ,И ПО СКОЛЬКУ ГР НАЧИНАТЬ?! ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы

# 19:14 05-01-2012 Тимур, обратиться
в этом возрасте уже можно соки фрук давать. начинать нужно с ч/л на день и каждые 3 день увеличивать на 1 ложку.
# 20:45 05-01-2012 Аноним, обратиться
Марина, вам рано-прикорм с 6 мес. вводится соки цельные с года, с 7-8 мес можно разбавленые 1:1.
# 20:55 05-01-2012 Тимур, обратиться
аноним я вам советую современную диету детскую почитать и потом советовать
# 21:00 05-01-2012 Аноним, обратиться
Тимур,
вы советуете как прикармливали детей 50 лет назад.
# 21:06 05-01-2012 Тимур, обратиться
нет же. это самые последние нормы которые приняли в европе
# 00:16 06-01-2012 ТатьянА, обратиться
На ИВ прикорм теоретически можно вводить с 4х мес, если нет аллергии, но начинать с соков не стоит, лучше с овощей (цветная капуста потом кабачок, брокколи и т.д.) начинается с 1/2 ч.л. и постепенно увеличивая, доводится до 50 грамм за несколько дней, затем, если не было замечено аллергии, вводится следующий овощ и так далее, за месяц как раз введете 5 овощей, морковь (цветное) вводить не нужно пока, сначала все-таки капусты, в последнюю очередь картошку. Она вымачивается в воде 2 часа как минимум перед варкой. Через месяц таким же путем начинаете вводить фрукты: зеленое яблоко, груша. Кстати, фруктовые пюре можно и покупные баночки, а вот овощи лучше самим готовить. Потом идут каши. Сначала безглютеновые: рисовая, гречневая,кукурузная безмолочные и все по тому же принципу с 1/2 ч.л. в день увеличивая до возрастной нормы за неделю. Дальше разберетесь уже сами по графикам ввода прикорма (творог, мясо и т.д.), найдете в интернете, там полно графиков. Соки в принципе не нужны, т.к. это концентрат, чаще могут давать аллергию или расстройства стула, да и дети быстро на них "подсаживаются", особенно когда дают в качестве сладкого питья по ночам. Поить лучше простой водичкой.