педиатр

16:57 20-02-2012 / Евгения / 0, обратиться

Здравствуйте! В четверг (16.02) сделала сыну (1 г. 1,5 мес.) прививку от кори, паротита и краснухи!В четверг в 10 вечера поднялась температура 38. Дала ему сироп нурофен в 11 часов вечера. В 2 часа ночи температура была уже 38,6. Сделала обтирание с водой и водкой. Температура стала 38,3. Потом через час стала 38.Так мы дотянули до утра. В 8 часов дала ему еще нурофен. Температура через полтора часа понизилась до 37,4, но потом к 2 часам дня поднялась до 38,5. Дала опять нурофен и сделала обтирание с водой и водкой. После сна в 4 часа померила температуру, была 37. Приходил врач, сказал, что лезут верхние зубы, поэтому такая реакция, хотя у нас никогда не было температуры на зубки. И сказал, что можно давать ребенку нурофен в сутки столько, сколько потребуется (когда температура будет выше 38). Подскажите пожалуйста, на что такая реакция? На зубы или прививку? И можно ли так часто давать ребенку нурофен?

Вопрос с сайта: "Портал о медицине и здоровье для деток и родителей"

Ответы

# 06:04 21-02-2012 Н., обратиться
Евгения, Вам когда давали подписывать согласие на прививку, врач об осложнениях и побочных эффектах предупреждала?
Собственно вот они:

Побочное действие:
Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥10%), часто (≥1%, <10%), иногда (≥0.1%, <1%), редко (≥0.01%, <0.1%), очень редко (<0.01%).

Профиль безопасности вакцины основан на данных, полученных для 12 000 человек, получавших вакцину в рамках клинических исследований. События активно регистрировались в течение 42 дней после вакцинации.

Инфекции: часто - инфекций верхних дыхательных путей; иногда - средний отит.

Со стороны системы кроветворения: иногда - лимфаденопатия.

Со стороны пищеварительной системы: иногда - увеличение околоушных желез, диарея, рвота, анорексия.

Со стороны ЦНС: иногда - необычный плач, нервозность, бессонница; редко - фебрильные судороги.

Со стороны дыхательной системы: иногда - кашель, бронхит.

Дерматологические реакции: часто - сыпь.

Со стороны иммунной системы: редко - аллергические реакции.

Со стороны органа зрения: иногда - конъюнктивит.

Местные реакции: очень часто - покраснение в месте инъекции; часто - болезненность и отек в месте инъекции.

Общие реакции: очень часто - повышение температуры (ректальная ≥38°С; подмышечная впадина/ротовая полость: ≥37.5°С); часто - повышение температуры повышение температуры (ректальная ≥39.5°С; подмышечная впадина/ротовая полость >39°С).

В целом, профиль нежелательных реакций был сходным после введения первой дозы вакцины и ревакцинации. Однако болезненность в месте инъекции наблюдалась в 1-10% случаев после первой, вакцинации, а после ревакцинации - более чем в 10% случаев.

В условиях массовой вакцинации были зарегистрированы следующие нежелательные реакции, находящиеся во временной связи в связи с введением вакцины.

Инфекции: менингит.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура.

Со стороны ЦНС: поперечный миелит, острый первичный идиопатический полиневрит (синдром Гийена-Барре), периферический неврит, энцефалит.

Дерматологические реакции: многоформная эритема.

Со стороны иммунной системы: анафилактические реакции.

Со стороны костно-мышечной системы: артралгия, артрит.

Со стороны организма в целом: синдром Кавасаки.

Об энцефалитах сообщалось с частотой менее 1 случая на 10 млн. доз, что значительно ниже, чем при естественных, заболеваниях (корь: 1/1000-1/2000; краснуха: 1/6000).

В редких случаях не исключены состояния, напоминающие паротит с укороченным инкубационным периодом. В отдельных случаях отмечался преходящий болезненный кратковременный отек яичек.

В отдельных случаях у привитых отмечалось развитие кореподобного синдрома.

Случайное в/в введение может вызвать тяжелые реакции, даже шок. В таких случаях требуется соответствующая неотложная медицинская помощь.

Вот по нурофену:
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Дети в возрасте 1-3 года (средний вес ребенка 10-15 кг): по 5,0 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 300 мг в сутки.
Не применяйте более 5 мл в течение 24 часов
Продолжительность лечения:
Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего;
Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего. Если лихорадка(температура) сохраняется, посоветуйтесь с врачом