banner1

педиатр

15:41 29-02-2012 / Мария / Актау, обратиться

Здраствуйте уважаемый доктор!Помогите разобраться в следующем.Моей дочке 3 мес,через месяц после рождения мы лежали с бронхопневмонией,(получали курс антибиотиков)вылечелись.И вот спустя 2 мес дочка вновь заразилась от старшего сына.Вызвала врача на дом.рассказала о следующих жалобах:Насморк с утра ,выделения слизи из носа(но обильно не текут, и усилилось хрюканье(хрюкала и раньше т.к лор врач ставил нам врожд.тридор,который на сегоднейший момент еще не изчез)слизь из носа отсасывала и в течение дня собиралось совсем немного в носу,температуры и кашля нет!Врач послушала,посмотрела горло.В легких чисто,горло в норме.При этом назначает ампинцилин ,свечи виферон,горчичники,грудной сбор чай.,проторгол .Скажите пожалуйста можно ли обойтись более мягким лечением,например обильным питьем,капельками интерферона или проторгола ..??не хотелось бы колоть ребенка имея не такие сильные симптомы орви.

Ответы

# 01:41 01-03-2012 Наталья, обратиться
Мария, какой диагноз вам поставил врач? При ОРВИ антибиотики не показаны, они применяются при бактериальной инфекции. Виферон применяется при лечении различных ОРВИ, т.к. является противовирусным иммуномодулятором (препарат помогает организму в борьбе с вирусами и способствует укреплению иммунитета). Протаргол содержит ионы серебра (ВОЗ рекомендует не назначать препараты на основе серебра детям до 5 лет). Есть смысл обратиться к другому врачу для консультации, лечение должен назначать врач только после очного осмотра ребенка.
# 11:50 01-03-2012 Михаил, обратиться
Полностью согласен с предыдущим мнением врача. От себя еще добавлю, что жидкие выделения из носа нельзя отсасывать, можно закапывать любой изотонический раствор, например, Аквамарис, сами вытекут. Отсасывание требуется только при густых выделениях из носа и не чаще 3 – 4 раз в день, в противном случае носового секрета станет больше и есть высокий риск развития бронхита, пневмонии. Интерферон в каплях не нужен никому и никогда, такие препараты действуют только в инъекциях и ректальных свечах. Вам уже назначили Виферон в свечах, он безопасен и эффективен. Проторгал иссушает слизистую носа ребенка, по последним данным ученых является токсичным. Обратитесь за консультацией к другому врачу.