педиатр

11:09 09-03-2012 / Настя, обратиться

Добрый день! 1 февраля родила девочку. На 2 день появилась желтуха. Лечили в роддоме 4 дня под лампой. Выписали 6 числа и 7 положили в больницу с подозрением на пневмонию. Лечили антибиотиками, желтуху светили. Выписали через 2 недели. Прописали пить хофитол по 8 капель 3 раза в день и эссенциале 1 капсулу 1 раз в день. До сих пор мы желтые, а нам уже месяц и 9 дней. Кормлю грудью. Стул 1 раз в сутки. Воду пьет плохо. Может попить энтеросгель? Помогите советом! Спасибо.

Ответы

# 01:50 10-03-2012 Н., обратиться
Настя, не надо ничего делать, месяцам к трем, а может и раньше само пройдет.
Вот прочтите:
"В числе опасностей, ожидающих младенца в детской палате, – лечение желтухи с помощью
билирубиновых ламп (фототерапия). Легкая желтуха у новорожденных – явление нормальное. Она
наблюдается в 30-50 процентах случаев, и возможность возникновения ее не в последнюю очередь
связана со степенью вмешательства в роды.
Похоже, каждое поколение врачей придумывает новые способы вмешательств в здоровье,
создающие проблемы, требующие того же. Многое из того, что приходится испытывать роженице
в больнице – обезболивание, стимуляция родов, прием лекарственных препаратов, – увеличивает
вероятность развития у ребенка желтухи новорожденных. Эта болезнь является побочным
эффектом всех этих процедур.
Новорожденному почти всегда вводят витамин К, влияющий на скорость свертывания крови,
поскольку врачей учили, что дети рождаются с его дефицитом. Это вздор, если только мать
ребенка не страдает от сильного истощения. Однако инъекции делают всем детям без исключения.
Такая процедура может привести к желтухе и, соответственно, к лечению билирубиновыми
лампами, что несет риск дюжины документально подтвержденных опасных последствий для
здоровья ребенка. Лечение от вызванных лечением же состояний продолжается порою всю жизнь
и требует новых небезопасных процедур.
Билирубин – это пигмент желчи в крови. Многие врачи считают его способным
провоцировать поражение мозга, так как полагают, что он может проникнуть в центральную
нервную систему. На самом деле билирубин – обычный продукт распада красных кровяных
клеток, придающий коже ребенка желтушный оттенок. Опасаться этого состояния не надо, за
исключением редких случаев, когда концентрация билирубина слишком высока или резко
повышается в первый день жизни, что обычно обусловлено резус-конфликтом и требует
переливания (замены) крови или лечения билирубиновой лампой. Свет лампы, находящийся в
синей части спектра, быстро окисляет билирубин, что обеспечивает выведение его печенью. Такого же эффекта можно достичь и естественно – ультрафиолетовым излучением солнца.
Если желтуха не болезнь первого дня жизни, риск от ее лечения больше, чем польза. За
неделю или две билирубин полностью выведется сам, а под действием солнечных лучей это
произойдет еще быстрее.
Хотя желтуха новорожденных в большинстве случаев является нормальным и не угрожающим
жизни состоянием, врачи обычно настаивают на ее лечении билирубиновыми лампами. Таким
образом, безобидное физиологическое состояние лечится небезвредной фототерапией! Почему бы
не позволить солнечным лучам оказать тот же эффект? По сведениям медицинских служб,
фототерапия желтухи новорожденных может быть причиной увеличения смертности от легочных
заболеваний (респираторной недостаточности) и кровоизлияний. Отмечались также случаи
удушья младенцев от подушечек, предназначенных для защиты глаз во время сеансов.
Врачи часто уверяют, что лечение билирубиновыми лампами не несет никакого вреда. Но можно ли поверить в то, что им ничего не известно о последствиях, проявляющихся сразу же
после курса фототерапии, – раздражительности, вялости, диарее, лактозной недостаточности,
расстройстве кишечника, обезвоживании, проблемах пищеварения, дефиците рибофлавина,
нарушении баланса билирубина и альбумина, об ухудшении зрительной ориентации с возможным
снижением реакции, изменении ДНК? А вот о возможных отсроченных последствиях этого
лечения на самом деле не знает никто."
Мендельсон Роберт С.
"Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам"
Скачайте и прочитайте всю книгу (в сети давно выложена)