banner1

педиатр

01:45 24-03-2012 / Александр…, обратиться

Доброго времени суток! Помогите разобраться. Ребёнку год и 8 месяцев, 2 недели держится температура в районе 37.2-37.5. Заметили случайно, когда перед плановой прививкой мерили температуру. Прививку педиатр отменила, осмотрела ребёнка и обнаружила покрасневшее горло. Через 3 дня нас смотрел лор и никаких проблем с горлом уже не обнаружила. В течении этих 2 недель были сданы 2 клинических анализа крови и мочи, никаких значительных отклонений в анализах не было обнаружено. АЛТ и АСТ 12.8 и 10.5. Так же был взят мазок из зева, тоже всё чисто. Нас смотрели и слушали 2 педиатра, ничего не нашли подозрительного. Единственное, в мазке из попы обнаружили золотистый стафилококк 10 (3) и эшерихии гемолитические 10 (7), назначили лечение, но педиатр говорит, что эти звери вряд ли могут быть причиной нашего затянувшегося субфебрилитета. Она грешит на зубы, но что-то сомнения берут, что зубная температура может длиться так долго. Ребёнок бодрый и весёлый, ни на что не жалуется, насморка-кашля нет. Какие ещё анализы можно сдать? В каком направлении искать? И что вообще может быть причиной затянувшейся повышенной температуры?

Ответы

# 02:48 24-03-2012 Н., обратиться
Александр…,
"Факт №1. Температура 37 градусов не является «нормальной» для всех, как нам твердят всю
жизнь. Это попросту неправда. Установленная «норма» весьма условна, так как показатель 37
градусов – величина среднестатистическая. У множества людей нормальная температура выше
или ниже. Особенно это относится к детям. Исследованиями выявлено, что температура тела у
большинства абсолютно здоровых детей 35,9–37,5 градусов и лишь у немногих – ровно 37
градусов.
Колебания температуры тела ребенка в течение дня могут быть значительными: вечером она
на целый градус выше, чем утром. Обнаружив у ребенка во второй половине дня слегка
повышенную температуру, не тревожьтесь. Для этого времени суток это вполне нормально. "
Роберт С. Мендельсон. Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам
Советую прочитать всю книгу.
# 10:12 24-03-2012 Александр…, обратиться
Всё это хорошо, но температура у нас ранее так себя не вела, обычно держалась в пределах 37. Сейчас же стабильно выше 37. Утром около 37.2, к вечеру поднимается до 37.5. Тревожно.
# 01:01 25-03-2012 Н., обратиться
Александр…,
не тревожьтесь.
Для Вас главный показатель - " Ребёнок бодрый и весёлый, ни на что не жалуется, насморка-кашля нет." Когда действительно заболеет и без градусника поймете.