banner1

педиатр

21:29 09-05-2012 / Евгения / Симферополь, обратиться

Здравствуйте ув.врачи!
Обращаюсь к Вам за помощью, так как не могу получить ответы по заболеванию ребенка. Моему сыну 1год и 11 месяцев. Первым симптомом была температура которую я списала на зубы( уже 5й раз в этом году поднимается Т до 40 градусов, держится 3 дня, вылезает ячмень и появляется 1-2 зуба). Все было также. Поэтому ребенку дала жаропонижающее нурофен сироп и никаких лекарств не давали. Поздно вечером на шее у малыша появилось красное пятнышко-поскольку дети гуляли посчитали что это укус комара. Но пятно стало расти и появились множественные пятна на открытых участках кожи с локализацией вокруг царапин и ссадин, коих у нас очень много. Пятна росли. После праздников обратились к врачу дерматологу - первый диагноз стригущий лишай. Сдали соскоб. На следующий день пятен стало еще больше и даже на пяточках. Но на туловище было только 3шт. Лишай не подтвердился. Поставили кольцевидную эритему. И нас отправили в кож-вен диспансер, а там когда померили температуру нас сразу же переправили в инфекционную больницу. Там тоже поставили кольцевидную эритему с причиной в нурофене. Лечение было 5 дней, но так как были выходные ни одного внятного обоснованного диагноза и причины не услышала. Ребенку кололи супрастин 2р в день гидрокортизон 2 р в день+1/3 табл кларитина, полисорб и свечи лаферобион. Температура спала, горло рыхловатое, СОЭ было 18, стало 15, немного повышен показатель каких-то «палочек»,моча в порядке. Анализы видеть не разрешили. В палате рядом ребенок с тяжелой кишечной инфекцией и второй ребенок с «лорендотрахеитом» и ОРВИ. Из-за этого я на 5й день ушла под расписку, за это мне отказались даже рекомендации по дальнейшему лечению дать.
Сегодня с утра у ребенка снова температура 37,6. Ребенок активный, горло красноватое. Пятен нет-все сошли, новые не появлялись. . В диагнозе кольцевидная эритема не сомневаюсь -подтвердили 3 врача. Волнует нестабильная температура. Зубы продолжают резаться. Есть гипоаллергенную еду отказывается-из питания исключен сахар, соки, почти все фрукты, каши на молоке. Ребенок голодный который день. В больнице сказали что эритема может вернуться. И теперь я переживаю –это возвращается эритема, или мы прихватили бонус ОРВИ, или продолжаются зубы.
К каким специалистам нам надо обратиться и что исключить?
С ув. Евгения

Ответы

# 12:18 10-05-2012 Ирина, обратиться
Евгения,
Я не врач. Но порекомендовала бы Вам начать исключать аллергены по одному, а не сразу все. Начала бы с молока. Пыль, шерсть, ремонт в комнате, все влияет. Также мед–страшный аллерген. Судя по появляющимся фурункулам, возможно преддиабетное состояние, поэтому снижайте сладкое. Также сдала бы я кровь на иммуностатус, на антитела к лямблиям и глистам.
Описанные пятны похожи на грибковые. Нет ли грибка в семье, сдайте посевы. (жаль, Вы не описали стул ребенка)
# 12:56 10-05-2012 Евгения, обратиться
Спасибо Ирина! Стул в порядке-регулярный и оформленный. В питании никаких новых продуктов не было-уже год один режим без экспериментов. Мед, сладкое(конфеты),молоко-полностью исключены и никогда не пробовались. Иногда варила кашку на молоке-сейчас исключили и это. Пришлось полностью отказаться еще и от сахара. Животных в доме нет, ремонт закончили до переезда в декабре. Вот поэтому я и теряюсь в догадка на что могла быть такая реакция. Были сегодня в кож-вен больнице у врача который отправил нас в инфекционку. Она сказала, что в анализе повышено СОЭ и что-то показывающее аллергию.... Посевы сдавали-отр. Диагноз кольцевая эритема озвучили 3 разных врача в разных больницах.
# 23:27 10-05-2012 Ирина, обратиться
Евгения, Ваш малыш должен правильно питаться, убирайте продукты по одному, т.е. не все сразу. Может оказаться, что аллергий как таковых и нет, а есть вялотекущий восп процесс (ревматизм, фурункулез или др) А эритему кольцевидную вам поставил один врач, а другие переписали диагноз, или сами самостоятельно это увидели? Часто так бывает. Этот диагноз намекает на ревматизм, т.е. потребует серьезных антибиотиков. Да, и пятна эритемы плавают, исчезают? Если нет, я бы задумалась о грибках , глистах и пр. Еще, очень распространено, когда в доме есть больной член семьи, допустим фурункулезом или грибком, так он ходит и « осеменяет» все вокруг, дети заражаются сразу. Этот «опыт » у нас был.
# 09:46 11-05-2012 Евгения, обратиться
Спасибо за советы! Пятна исчезли за 3 дня, сейчас нет и следа. Эритему поставили даже не 3, а 4 врача независимо друг от друга. На одном из форумов врач сказала присмотреться к крапивнице, а мы действительно долго были на природе-могло быть. Дома никогда не было грибков, фурункулы были у дочери года 4-5 назад и не в этом доме. Ее пролечили задолго до рождения младшего. Вот я и ломаю голову-откуда?!