педиатр

22:27 27-11-2000 / Cветлана, обратиться

Ответьте, пожалуйста на два вопроса:
- сыну 7, 5 месяцев. У него на спинке, между лопатками, около 2- х месяцев назад появилось несколько мелких розовых прыщиков (расположены как бы цепочкой, выспупают над поверхностью кожи, плотноватые на ощупь). Попытались смазывать деситином, йодом - без изменений.
Скажите, могут ли это быть герпетические высыпания? (2 мес. назад у нас гостила подруга, у которой было герпетическое высыпание на верхней губе - она оставалась с малышом на один день и, возможно, целовала его). У нас в семье никогда не было герпетических высыпаний.
Если - да- посоветуйте, пожалуйста, чем лечить и возвожно ли избавиться от вируса?

- нужно ли подходить к ребенку по ночам (он плачет) если мы точно знаем, что он сухой, теплый, сытый. .. .
Конечно же каждый раз подходим, а он начинает этим пользоваться (начинает плакать, когда отходишь от кроватки). Подскажите, как приучить малыша более спокойно спать по ночам.

Ответы

# 18:09 01-12-2000 not found, обратиться
Не видя высыпаний дать ответ по лечению не смогу. Что касается плача по ночам, то беспричинным он быть не может: предложите ему попить водички, очень многие дети просыпаются ночью только для того, чтобы попить; покачайте кроватку. На руки брать не обязательно, но вниманием его не обделяйте, дети это чувствуют с самого раннего возраста.