banner1

педиатр

23:36 28-11-2002 / Наташа, обратиться

Ребенку 1 месяц. До сих пор ждержится желтуха. Правда крестная, котрая видит ребенка раз в неделю, говорит, что девочка светлеет. Анализ на билирубин , взятый в роддоме, не выявил ничего криминального (по- моему, 175 - уровень, так что даже какой- то лампой не стали просвечивать). Сейчас педиатр пугает, рассказывая всякие ужасы. Может Вы развеете наши опасения. Что это немного затянувшаяся физиологическая желтуха или что- то действительно опасное. Спасибо за ответ.

Ответы

# 09:37 29-11-2002 Черноруцкая Е.И., обратиться
Лучше если вы сдадите свежий анализ крови на билирубин, нормы Бр(общий)для грудных детей 14- 22. 5 мкмоль/ л. ( м. б. другие единицы и нормы в зависимости от лаборатории). Лампа используется ультрафиолетовая, т. к. УФО снижает токсическое действие на организм Бр. (сами не применяйте! )Лучше разбираться с желтухой сейчас и не тянуть, т. к. Бр действует плохо и на головной мозг. А затянувшаяся желтуха по определению уже не физиологическая и требует лечения в стационаре. Удачи. pediatr@mail. ru