Здравствуйте. Моей дочери 6 лет. С самого рождения в анализе мочи есть эритроциты1- 2 в п. зр изменн. и слизь в значительном количестве. Остальные показатели в норме. На УЗИ с обоих сторон расширены лоханки до 2. о. Нефролог ставит диагноз инфекция мочевыводящих путей и советует пить травки. Хочется узнать ваше мнение и где можно хорошо обследовать по этой проблеме. .
Ответы
Эритроциты до 3- х в поле зрения - это норма. Расширение лоханок может быть при перенаполненном мочевом пузыре, м. б. как особенность строения. В любом случае по УЗИ можно заподозрить грубую аномалию в строении, и у вас ее нет. Если вас ничего не беспокоит, то можете действительно просто попить травы весной и осенью (брусничный лист, медвежьи ушки и т. д. ) или канефрон (уже готовый препарат из трав). А то что много слизи (что странно при отсутствии лейкоцитов), это может говорить о вульвите, поэтому стоит обратиться к детскому гинекологу. Если вы хотите все- таки уточнить характер особенности в строении почки, то проводится внутривенная урография (в стационарах), кот. показывает строение полостной системы почки очень хорошо, правда тактика профилактики особенно не изменится.