педиатр

11:03 28-11-2000 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, у моего сына (5 лет) в анализах мочи постоянно (уже в течении 3- х лет)присутствуют соли аксалатов + +, иногда три плюса, в остальном моча в норме. Врач говорит, что это зависит от диеты, и лечение никакое не нужно, но мы почти не едим шоколад, соленое, острое, аскорбинку даже когда болеем стараемся не употреблять, а анализы на прежнем уровне. Слышала, что это опасно образованием камней в почках. Так ли это и нужно ли какое лечение. Посоветуйте пожалуйста как нам быть.

Ответы

# 17:54 01-12-2000 not found, обратиться
Оксалаты в моче действительно присутствуют у каждого третьего ребенка, но основным параметром для диагноза будет являться выявление АКОСМ (антикристаллообразующей способности мочи). Если она находится на высоком уровне, то даже при наличии оксалатов соли образовываться не будут.