педиатр

15:05 06-12-2002 / Елена Н., обратиться

Пошу проконсультировать! ! Срочно!
Моя дочка(1г4м) две недели назад переболела ОРВИ ( вместе со старшей дочерью, которой 7лет). Температура была 2 дня, затем продуктивный кашель + густые сопли. Почти всё прошло, иногда подкашливала в момент засыпания. НО 5 дней назад мы были в гостях и я первый раз увидела как она странно дышит! ! Именно там впервые она стала несколько раз хвататать воздух ртом, какбы задыхаясь, затем улюбается. В той квартире живёт кот, но мы его особо и не гладили. У нас дома с рождения живёт собака( ротвейлер), дочери его страшно любят и катаются верхом. Также , как только дочки заболели я впервые постелила на пол ковры. На следующий же день после гостей, я показала её врачу. Та всю прослушав сказала, что лёгкие абсолютно чистые, кашлять не с чего, да и соплей давно уже нет. Но в сердцечке появился шум более жёстче, чем был при рождении. Вопрос: Может ли это быть аллергия на кота или на ковры, так как до сих пор 1- 2 раза в день, особенно когда много бегает делает так ртом? ? И не может ли это быть игрой (её жостижениями в познания мира)? ? Если это аллергия, то что можно дать ребёнку из медикаментов ? Спасибо Лена Н.

Ответы

# 21:30 06-12-2002 Черноруцкая Е.И., обратиться
Лена, действительно похоже на аллергию. Причем на кошек аллергия обычно намного чаще, чем на собак. И приступ (то что вы описали очень похоже на него), может при легких формах проходить не оставляя никаких изменений в легких. Пока давать ничего не надо, но если эпизод повторится, надо вызвать врача именно в момент приступа, все будет хорошо слышно в легких. А сейчас скорее всего это уже баловство. Шум в сердечке мог появиться из- за возросшей на него нагрузки вследствие приступа.
Пишите.
# 00:06 07-12-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Елена. Вам стоит проконсультировать ребенка у аллерголога. Аллергия, если это она, из ниоткуда не берется. По Вашему описанию этот приступ очень похож на дебют бронхиальной астмы. В Санкт- Петербурге рекомендую обратиться в МНТК "Аллергоцентр", тел (812) 272- 54- 43. Удачи