педиатр

16:58 06-12-2002 / Лариса, обратиться

Скажите пожалуйста, 1- й вопрос- нужно ли делать прививку от краснухи, когда переболели 4мес. назад.
2- й в каком возрасте лучше усыновлять ребёнка, ваше мнение.

Ответы

# 21:47 06-12-2002 Черноруцкая Е.И., обратиться
Лариса, если переболели краснухой, то однозначно не надо. Усыновлять лучше по моему мнению чем раньше, тем лучше, но если ребенок неизвестно от каких родителей, то лучше подождать до 2- 3 лет, когда уже будет видно как ребенок развивается в умственном плане и вообще. До 1 года очень часто не видно, вроде хорошенький, общительный, только глазик косит, а потом оказавается, что родители наркоманы и потом малыш совсем не так развивается как поначалу. Или ребенок алкоголиков (отличаются повышенной агрессией), был случай, как мальчик 3 лет чуть не зарезал свою сводную сестричку. Так что думайте.
# 11:34 07-12-2002 Лариса, обратиться
Ещё, скажите. В 2- 3 года в детдомах они уже с отставанием в развитии и прожив без родителей такое большое время психика может быть не нормальной, можно ли ещё исправить её, способен ли ребёнок в 2- 3 года принять наши(семейные порядки), ведь у него уже сложились детдомовские.
# 15:43 07-12-2002 Черноруцкая Е.И., обратиться
Нет, я проработала достаточно времени в доме ребенка и могу сказать, что нормальный ребенок даже в детдоме может нормально развиваться и там встречаются вполне нормальные детки(в основном они неотказныет. е. родители лишены прав, но не отказываются, а на остальных хороших детишек у нас стоит очередь). И в два- три года у них вполне нормальная психика, они очень восприимчивы к изменениям и вполне могут принять ваш уклад жизни. Присмотритесь к малышу, и вы поймете сможет он к вам привыкнуть или нет, это видно сразу.
www. vrach. spb. ru