педиатр

16:49 07-12-2002 / Наталья, обратиться

Доктор Черноруцкая! На ваш ответ сообщаем профилактику рахита мы проводим, у малыша полноценное грудное вскармливание, кроме того с 4 мес вводим прикорм - кушаем каши, овощ, фрукт. пюре, пьем соки. Что вы посоветуете, как наладить сон у сына?

Ответы

# 19:41 07-12-2002 Инна, обратиться
Дело действительно может быть в зубах. Есть такие гомеопатические свечи "Вибуркол" - они очень мягко обезбаливают и успокаивают малыша. На этом сайте многие ими пользовались и подтверждают эффективность (хотя они довольно дорогие). Более дешевый способ - купать ребенка в отварах успокоительных трав (пустырник, мята, валериана). Можно еще мазать десна всяким специально для этого выпускаемыми мазюками. Еще один момент - это то, что ребенок взрослеет и у него удлиняются периоды бодрствования. Подумайте, когда он у вас последний раз просыпается днем. Может, он просто не успевает устать? Сейчас моему сыну почти 10 месяцев и у нас тоже одно время была проблема с засыпаниями, пока мы его еще укладывали спать 3 раза в день. У нас получалось так: первый сон - около 13- 30, второй - около 17- 00 и третий - около 20- 00 (на полчасика). Сначала ребенок окончательно ложился спать около 11 или 11- 30, нас это устраивало. Но потом он стал ложиться все позже и в конце концов мы его еле укладывали к часу ночи или даже к двум. И мы решили третий раз его не укладывать вообще, просто второй раз клали чуть попозже. И сработало.