педиатр

08:20 08-12-2002 / Наташа, обратиться

На 37 неделе ребенок перестал шевелиться. Через два дня срочное кесарево. Потерял кровь через плаценту. Родился белый. Делали переливание крови, но через 12 часов начались конвульсии с остановками сердца, которые продолжались всю ночь. В результате ребенок- инвалид. (Повреждение мозга 70- 80% ). Хотела бы проконсультировться. Как долго примерно занимает процедура переливания крови? И если врачи видели, что ребенок родился с сильной анемией могли они предотворить конвульсии? И еще. Я знаю что родившись мой сынок уже имел повреждение изза анемии, (возможно и нет или легкую степень), но изза припадков ухудшилось повреждение или оно уже никакого влияния на мозг не имело?

Ответы

# 17:38 08-12-2002 Миронова Н.Ю., обратиться
Наташа, учитывая, что кесарево сечение было проведено ранее срока родов, есть предположение, что у плода уже была достаточно выраженная гипоксия , в том числе головного мозга. На этом фоне остро развивающаяся анемия- безусловно отягощает ситуацию. Но , как правило, такое происходит при отслойке плаценты, а это нельзя предугадать. Хотя я думаю, что Вы не совсем правильно описываете ситуацию, в принципе.
Развитие судорожной готовности возможно в любое время, как в остром периоде энцефалопатии, так и в периоде восстановительном. Можно проводить ( и наверняка проводились в Вашем случае) профилактические мероприятия, но их эффективность зависит от исходной тяжести поражения головного мозга.
А вообще - - какая цель этих уточнений ? С уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат ( в прошлом- детский реаниматолог), altermir@mail. ru