banner1

педиатр

20:48 08-01-2003 / Ольга, обратиться

Нужно ли 4 месячному мальчику сдвигать крайнюю плоть и промывать там? У знакомых в 8 мес воспалилось, т. к. не промывали (сказал врач) и не раскрывали писю, так мой муж начал нашему сыну раскрывать с 3- х мес и дораскрывался до трещинок на коже, они быстро за полдня заросли, я сказала никаких раскрываний (мне ребенка жалко! маленький ведь! !! ), зато теперь в 4 мес пытались потихонечку раскрыть, так там так сузилось, как не было до всех процедур. Ругаю мужа, корю себя, не знаю что будет дальше, помогите!

Ответы

# 22:00 08-01-2003 Черноруцкая Е.И., обратиться
Да, специально ничего раскрывать не рекомендуется. Если ребенок все время в памперсе, то это предраспологает к развитию инфекции. Затруднение выведения головки называется фимоз и до года он может быть. Так что в год можете показаться урологу, если сейчас все- таки очень волнительно, то покажитесь сейчас.
www. vrach. spb. ru