banner1

педиатр

19:44 09-12-2000 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос- сыну2, 5 года. На лапке у него нет "ямочки"- вот след на песке- у взрослых он как- бы где пальчики и пяточка, а у сына- полностью вся лапка, как ладошка- это ли не плоскостопие? И еще- у него ножки вверху вместе(если ножки вместе поставить), а начиная с колена- расходятся- как домик. .. это номально или есть повод для волнения? Спасибо

Ответы

# 14:56 10-12-2000 not found, обратиться
Это плоскостопие, но пока еще физиологическое. Для профилактики дальнейшего уплощения стопы обязательно используйте обувь с супинаторами, предлагайте малышу простейшие игры: собрать пальчиками ног мелкие предметы с пола, катать всей ножкой маленький резиновый мячик. Что касается искривления ножек, то их Х- образное положение может быть наследственно обусловленным, а может быть проявлением заболевания. Так что обязательно покажитесь ортопеду.