banner1

педиатр

09:40 25-03-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я обеспокоена следующим вопросом. Моя работа связана с постоянной работой за компьютером, если я забеременею, это же скажется на ребенке, и должна ли я продолжать сидеть на этом рабочем месте либо же есть закон или что- то в этом роде, благодаря которому я не буду облучать себя и своего ребенка сутками напролет? Если придется сидеть за компьютером, как это отразится на ребенке?

Ответы

# 18:16 25-03-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Исследований о пагубном влиянии компьтора на организм беременной женщины еще нет. Об этом очень много статей. Есть некоторые рекомендации: после часа работы за компом, делать 15- 20 минут перерыв. Я работала так до 8- го месяца (тоже работа связана с компом) и после рождения приходится. Ребенок родился нормальным. Да, и сейчас компьютеры, мониторы лучше.
# 18:39 25-03-2003 Ната, обратиться
Такого закона нет. Об облучении сейчас говорить не очень корректно, поскольку известно, что излучает не дисплей, а его задняя стенка, а системный блок вообще ничего не излучает. В работе за компьютером гораздо вреднее то, что мы сидим. Поэтому как можно чаще делайте перерывы и постарайтесь во время этих перерывов походить и постоять. Я за компом проработала всю беременность, и у ребенка каких- то особых проблем вроде бы (тьфу- тьфу- тьфу) нет.