Доктор, скажите пожалуйста, МОЖЕТ ЛИ ВОЗНИКНУТЬ ВУЛЬВОВАГИНИТ У МОЕЙ ГРУДНОЙ ДОЧКИ ОТ ТОГО, что она спит со мной в постели( Я САМА ЛЕЧУСЬ ОТ МОЛОЧНИЦЫ)? Или это от того, что мы прокололи недавно антибиотики из- за отита?
Ответы
Вульвовагинит может возникнуть по многим причинам, в том числе и указанным. Хотя по первой навряд ли, а вот снижение местного и системного иммунитета в результате антибиотикотерапии вполне может привести. А так же обе причины вместе. В любом случае, каждая этиология имеет характерные признаки. Надо сделать посев влагалищного отделяемого в том числе и на кандиду, общий анализ мочи, кал и соскоб на острицы. В зависимости от результатов и лечить. Обычно применяют влагалищные антибактериальные или антигрибковые мази, иммуномодуляторы, иногда эстрогеновые мази. Удачи.