педиатр

20:27 29-07-2003 / Рыжая, обратиться

Наш сын (ему почти полтора годика) с рождения спит со мной. Мне хотелось бы уже приучить его спать отдельно. Ну хотя бы для начала, чтобы он засыпал со мной, а потом перекладывать в его кроватку. Мы как раз собираемся переезжать на новую квартиру. Что лучше: приурочить попытки класть его отдельно к моменту переезда или, наоборот, отложить это, пока ребенок не привыкнет к новому месту, чтобы у него не было два стресса подряд? И если приучать его спать отдельно, то резко (т. е. сразу отселять в его комнату) или постепенно (поставить кроватку рядом с нашей, потом ее постепенно отодвигать и т. д. ). Заранее большое спасибо!

Ответы

# 21:21 29-07-2003 Доктор, обратиться
Рекомендуется делать это постепенно. Ничего необычного здесь нет. Большинство родителей прошли через это. Я тоже.
# 21:27 29-07-2003 Аноним, обратиться
У меня двое. и обоих я отучал постепенно: они засыпали с мамой, а потоми мы их переносили в собственные кровати. кроме того, каждое утро, коггда они переползали к нам, мы им говорили, что папа с мамой спят вместе и это очень хорошо, а дети спят отдельно. Схема работает везде: у нас кварира в городе и дача. Главное: эмоциональная оценка места для сна.