педиатр

21:51 29-07-2003 / Ольга, обратиться

Можно повторить вопрос про ветрянку? Просто это очень важно. Если я кормлю месячную дочку грудью, а сама в детстве переболела, то может ли ребенок заразиться ветрянкой от потенциального носителя? Ну т. е. у нас бабушка контактировала с больным, можно нам с ней общаться?

Ответы

# 22:02 29-07-2003 Оля, обратиться
Если бабушка сама в детстве переболела ветрянкой, то она не заболеет и соответственно Вам не передаст, так как Вы тоже не заболеете. Дочке пока болеть ветрянкой рановато, хотя впоследствии желательно переболеть ветрянкой до 11 лет.
# 22:02 29-07-2003 Доктор, обратиться
В подобных случаях, как правило, никаких проблем не возникает.
Повторить вопрос, разумеется, можно. По- видимому я не его просто не видел.
# 22:05 29-07-2003 Доктор, обратиться
Прочитав ответ Оли, добавлю, что сейчас разработана и уже широко применяется в мире высокоэффективная прививка от ветрянной оспы, поэтому болеть этим заболеванием совсем не обязательно, нужно просто своевременно привить ребенка.
# 23:35 29-07-2003 Ольга, обратиться
Проблема в том, что бабушка не помнит, болела ли она. Тогда это опасно? Я вот, честно говоря, надеялась, что с молоком малышка получает от меня антитела, это не так?
# 23:41 29-07-2003 Оля, обратиться
Если бабушка не помнит, то лучше поосторожнее. Антитела от Вас ребенок получать не может - этого недостаточно. Я например болела в детстве ветрянкой и моя дочь болела, заразившись от другого ребенка. Врач прав насчет прививки - раньше таких прививок не было, сейчас наверное есть, я незнаю, так как живу не в России. В принципе ветрянка не такая опасная болезнь, дает осложнения у мальчиков, просто детишки чешутся и часто ковыряют болячки.
# 23:56 29-07-2003 Доктор, обратиться
Антитела ребенок получает от матери внутриутробно, поэтому в первые месяцы- первый год жизни такие дети ветрянкой как правило не болеют.
# 23:57 29-07-2003 Ольга, обратиться
Оль, а у вас в каком возрасте дочь заболела? Я думала, антитела именно в первые месяцы жизни малыш получает и защищен на время от этих инфекций. Хотя точно не уверена, поэтому и волнуюсь
# 23:59 29-07-2003 Ольга, обратиться
Спасибо большое: -) будем на всякий случай пока избегать контактов. Хотя я еще раз убедилась, что слишком переживать не стоит, надеюсь, что малышка не заболеет: -)