педиатр

08:06 01-08-2003 / Marina, обратиться

девочка, 2 года, уже больше года страдает запорами. Ничего не помогало. Последние 2 мес. вообще самостоятельно ходить по- большому не могла. Врач прописал курс: минеральное масло, размегчитель стула плюс сена на ночь. Стул стал мягче, иногда даже понос, но попытки удержать его стали ещё отчаяннее, - - целый день жалобы и позывы в туалет, а каждоё испражнение сопровождается жуткими криками и часовыми истериками. Посоветуйте, что делать? Можно ли продолжать давать кефир?

Ответы

# 08:31 01-08-2003 Юля, обратиться
Марина, а Выы уверены, ччто перепробовали все продукты, нормализующие стул? У моей младшей дочки были жуткие запоры, но всё нормализовалось, когда она стала съедать по две штуки киви в день. Моя мама рассказывала, что так же мучилась с моей сестрой. Сестре помог только шпинат. Пробуйте (курага, инжир, яблоки, свежая черника очень хорошо помогает и т. д. , что- то должно помочь). Слабительное можно использовать, как разовое средство, но употреблять его постоянно очень не здорово.
# 00:43 02-08-2003 Катя, обратиться
Действительно, слабительные дают боли в животе, а в конечном итоге кишечник перестает сам работать. Попробуйте кормить вашу дочку так: немного водички, потом, минут через 10, овощи или фрукты (особенно хорошо курагу, сливы, арбуз), а потом (минут через 15) уже гарнир (каша, картошка и т. д. ). Фрукты и овощи перевариваются в тонком кишечнике и в желудке практически не задерживаются, поэтому их лучше есть до основного приема пищи. Я свою полуторагодовалую дочь так и кормлю, и пока со стулом проблем нет.
И понаблюдайте, от каких фруктов- овощей у вашей девочки наиболее легкий стул, и почаще их вводите.
Удачи!
# 02:26 02-08-2003 Катя, обратиться
Да, забыла добавить, что все виды мяса, яйца, каши, хлеб всех видов вызывают запоры. Поэтому их надо есть вместе с овощами или фруктами (причем овощей- фруктов должно быть больше). Мяса достаточно 1- 2 раз в неделю, яиц тоже.
# 22:08 05-08-2003 Аноним, обратиться
Дорогая Марина! Необходимо, в первую очередь, исключить органическую патологию нижних отделов тостой кишки с помощью очной консультации десткого проктолога, например, в НИИ педиатрии РАМН (НЦЗД РАМН). Если там все в отпуск, то по тел. 415- 88- 64 (Мобильная медицина), можно записаться на прием к Е. А. Окулову.