педиатр

13:14 03-08-2003 / Наталья, Антон…, обратиться

У дочки (1г1. 5м) с пятницы температура высоченная (до 39. 5). Были на даче, ничто не предвещало, вдруг буквально за час температура поднялась. Тут же прилетели в город, прибежали к врачу - врач говорит, что ничего особенного не видит, только "горло рыхловатое". Либо акклиматизация, либо самое начало болезни. Вечер пятницы/ субботу обтирали водкой, как и в неотложке посоветовали, дважды ставили анальгиновую клизму - по их же совету, поим детским нурофеном и афлубином (на случай вирусной природы). Сначала поили настоем клюквы, потом она уже на нее смотреть не могла, перешли на разбавленные соки. В результате температура у дочки прыгает от 37. 3 до 38. 8. При этом умирающей не выглядит, когда температура снижается - носится, как обычно, когда повышается - просто пристраивается и засыпает. Нурофен пока действует, но сбивает температуру часов на 6, не больше. Пальцы рук- ног теплые, ни пятен, ни сыпи никакой не видно, из носа в первый день чуть- чуть подтекало, но не сопли, а слизь прозрачная, нормальная. В принципе, температура раньше повышалась, когда резались зубы, но не настолько. Разъясните, если можете:

1. На что это вообще похоже? Сколько это может продолжаться, такая свистопляска? После какого времени надо начинать беспокоиться? Может, что- то еще можно предпринять?

2. Вот мы нурофен пьем. На упаковке написано "Только для кратковременного применения". Объясните, это как? Если за 3 дня выпили 4 дозы по 2. 5 мл - это еще кратковременное или уже нет? И чем его лучше подменить?

Заранее благодарны за помощь. Мы на связи.

Ответы

# 16:24 03-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
1. Похоже на вирусную инфекцию, но все- таки контроль врача нужен. Помимо вирусного ОРЗ возможны также пневмония или ангина, их часто можно диагностировать не сразу, а только с 3 дня. Поэтому если температура будет держаться больше 3х дней, стоит вновь показать ребенка врачу. 2. Нурофен можно пить до 6 раз в день, пока держится температура, заменять его ничем не надо, очень даже неплохой препарат, много лучше чем клизмы с анальгином (они раздражают кишечник).
# 19:12 03-08-2003 Доктор, обратиться
Ребенку до 3- х лет при температуре 39. 5 положен осмотр врача, общий анализ и бактериальный посев крови, анализ и, возможно, посев мочи. Решение о необходимости антибактериальной терапии принимает врач на основе полученных данных. В примерно 90% процентов случаев причиной повышенной температуры является вирусная инфекция, однако возможность бактериальной инфекции в том числе бактеремии, пневмонии, отита или инфекции мочевыводящих путей достаточно высока.