banner1

педиатр

19:14 06-08-2003 / Julia, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну почти 5 лет. Он часто болеет обструктивными бронхитами, поэтому в садик до этого времени не отдавали. В сентябре все- таки собираемся, поэтому участкового педиатра я попросила назначить ему какой- то профилактический курс лечения. Она назначила следующее: имудон или вифирон, или ацикловир. В интернете я почитала про эти лекарства, и сделала вывод, что это все- таки что- то очень серьезное. По крайней мере без анализов такие иммуномодуляторы давать не следует. Как Вы считаете? Может быть стоит нам попить какой- нибудь иммунал или бронхомунал (хотя бронхомунал прошлой зимой нам не помог). Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:26 07-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
Вы правы, без иммуннограмы такие лекарства нельзя принимать ни взрослым, ни, тем более, детям. Но иммнограму делать всё- таки придётся. Если диагноз вашего ребёнка обструктивный бронхит, то это предвестник астмы. Поэтому никаких иммуномодулирующих средств до консультации с аллергологом!