педиатр

13:44 07-08-2003 / Травиата…, обратиться

Почему- то мой вопрос игнорируется уже 3- й раз.
Добавлю только, что ортопеду показывались чуть меньше года назад и месяц назад - сказал, что все ОК.
Дочери 2г 10 мес. Замечаю , что у нее выпирающий животик и х- образное искривление ножек. Родилась в ноябре. Всех остальных признаков рахита и рахитоподобных заболеваний вроде не наблюдалось. Что сейчас нужно и можно делать?

Ответы

# 13:57 07-08-2003 Юля, обратиться
Тамара, скорее всего это, действительно, рахит. Сходите к врачу. Наверняка, выпишут витамины с витамином "Д" (можете и сами в аптеке спросить). Гуляйте больше на солнышке. А вообще, в этой конференции многие вопросы игнорируют. Отвечать, наверное, некому.
# 22:01 07-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
Выпирающий животик и Х- образное искревление конечностей это признак такого рахита, который в наше время можно встретить в абсолютно асоциальных семьях (да и то надо постараться). Но ваше беспокойство понятно, поэтому сделайте рентген ножек. Если там нет изменений, значит, это её физиологические особенности.
# 11:51 08-08-2003 Юля, обратиться
Про асоциальные семьи - очень сомневаюсь. Я знакома с гражданкой, которая довела своего ребёнка до такого состояния. При этом она имеет высшее образование, кандидат биологических! наук (как раз кандидатскую защищала после рождения дочки). Папа там тоже с высшим образованием.
# 15:30 08-08-2003 Айрин, обратиться
Я ждала ответа на этот вопрос тоже. Моей дочери 2 глда и 1 мес. Картина примерно такая же. До года давала ей витамин Д (по 1 капле в день. Были у врача в 2 года - все в порядке. Что же делать с ножками, а? Правда я сама стройностью ног не отличаюсь, но может в таком нежном возрасте проще исправить?
# 22:36 08-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
Если Вы имеете ввиду о хирургическом вмешательстве, ни в коем случае, ножки ещё могут выпрямиться сами. Девочка здорова, а если косметический дефект останется, исправлять его будете в юношеском возрасте.