banner1

педиатр

16:16 08-08-2003 / Мария, обратиться

Моему сыну 6 месяцев, он почти полностью на грудном вскармливании, (в одно кормление даю ему немного фруктового пюре, больше пока не получается вводить), у него редкий стул, раз в два дня, раньше я не придавала этому большого значения т. к. он какал хоть и раз в два дня, но сам и особо не напрягаясь, а сегодня кал был довольно твердый и в нем было немного свежей крови, скажите, это опасно?

Ответы

# 22:16 08-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
Это не опасно, но при частых запорах появляются трещинки и воспаление прямой кишки, дефекация становится болезненной, и ребёнок сдерживается, возникает порочный круг. Поэтому сейчас делайте маленькие клизмочки (5- 7 мл) с прокипячённым растительным маслом и с отваром ромашки, а в рацион включите овощное пюре (150 г) и фруктовый сок (150 мл, исключая грушевый), это будет стимулировать перистальтику кишечника.
# 17:58 09-08-2003 Мария, обратиться
Доктор, а как вводить овощи, если он их есть отказывается? Ну, первую ложку он ещё берет в рот и сразу выплевывает, а потом зажимает зубки и ни- ни, не откроет больше ротик!
# 10:49 10-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
Ну, вряд ли Вы попробовали уже все овощи. Сейчас в продаже масса готовых детских овощных и фруктово- овощных пюре (наприме, фирмы Nestle). Если же у Вас всё- таки не получается подобрать для него пюре, добирайте этот объёмрациона фруктами, ребёнок должен получать определённое количество клетчатки, особенно, если у него проблемы с запорами.