педиатр

19:43 08-08-2003 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Ребенку 5 лет. Месяц назад возникла проблема: стала чуть- чуть писать в трусики, причем днем. Сначало на улице. Думали , может заигралась и раз или два в день. Но вот уже несколько дней это случается и дома и до 7 раз в день. Ничего не болит, просто не чувствует, но не всегда. Ночью сама просыпается в туалет. Очень перепуганы, посоветуйте как быть, что делать. Заранее благодарны.

Ответы

# 21:02 09-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
По признакам, которые Вы описываете, можно предположить 2 причины проблемы. Первая: инфекция мочевыводящих путей, они часто вызывают недержание мочи у девочек. Внимательно распросите ребёнка об ощущениях во время мочеиспускания (нет ли жжения, пощипывания), и в любом случае сдайте мочу на общий анализ и на посев. На оба анализа надо брать утреннюю мочу, после подмывания, среднюю порцию (т. е. баночку подставляете после того, как ребёнок уже выпустил немного мочи). Моча на посев, кроме того, собирается в стерильную пробирку (её дадут в поликлинике). Вторая причина: психологическая. Внимательно расспросите дочку, не переживала ли она какое- то потрясение, может, её обидели, когда она гуляла одна? И т. п. Какая обстановка в семье? Дети часто протестуют таким образом, замечая недостаток внимания к себе. Учитывая то, что девочка ночью встаёт в туалет сама, лично я склонен ко второй причине.