педиатр

09:27 10-08-2003 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, такая ситуация. Ребенок переболел ОРВИ, было жесткое дыхание с подозрением на пневмонию, ангина, сильный кашель, аденоидит. Пролечили: цефалексин, амбробене, прогревание носа. Длилось около месяца. Не успели закончить прогревание все снова: кашель, заложенность носа, температуры нет. Прописали сепртин, амбробене, колалгол. Стоит ли что- то еще применять, может быть, эффективнее в данном случае делать уколы и если да, то какие? Спасибо.

Ответы

# 22:50 11-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
Делали ли рентгеновское исследование лёгких, когда подозревали пневманию? Если нет, обязательно сделайте.
Если во время кашля отделяется зеленоватая или жёлтая мокрота, если выделения из носа зелёные - значит, ребёнку нужны антибиотики (какие сказать не могу, т. к. Вы не указали его возраст). Кроме того, перед тем, как начать принимать антибиотики, надо сдать мокроту на общий анализ и на посев + чувствительность к антибиотикам.
Если же кашель сухой, выделений из носа нет, то к назначенному лечению можно добавить иммуносимуляторы: поливитамины, содержащие витамины А, В, С и микроэлементы Cu, Zn, Li.
Жень- шень, экстракт алоэ.