педиатр

14:18 10-08-2003 / Vasula, обратиться

Доктор, здравствуйте! Сыну 1 год и 5 мес. Какает по 1 разу в 2- 3 дня! Я считаю это запором, врач предложила принимать сироп( если правильно напишу) ТУФАЛАК! Принимали , улучшения были, но хочеться знать, с чем связаны запоры? ?? Какает тяжело, сильно тужиться! Хотя иногда какая 1 раз в два дня легко! Кушает и овощи и фрукты( и сырые и вареные), на утро всегда каша( овсянка), на обед суп, на ужин мясное! Меню очень разнообразное! Да и пьет много, и соки и чай, и молоко и кефир! Могу ли я сама справиться с этой проблемой! Или надо обращаться очно к специалисту? ??

Ответы

# 23:31 10-08-2003 Окулов, обратиться
1. Сироп пишется Дюфалак.
2. Очная консльтация все же необходима. Запищитесь а прием по тел 4158864. (Принимаю по понедельникам с 15. 00 до 16. 00- к. м. н. детский хирург, сециализация - детская колопроктология) Окулов Евгений Алексеевич.
# 17:06 11-08-2003 Vasula, обратиться
Спасибо за Ваш ответ, но попасть на прием именно к Вам не педставляется возможным, я не живу в России! Может Вы мне ( или какой другой специались) очно дадите консультацию! Мне кажется , что у сына запоры связаны напрямую с пищей! Что может из пищи вызывать запоры? ?? Очень жду Ваших ответов!
# 12:48 12-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
Меню, действительно, разнообразное. Скорее всего, причина в дисбактериозе - сейчас это беда очень многих детишек. Сделайте анализ кала на бизбактериоз, возможно, понадобится принимать препараты кишечной флоры (бифидум- , коли, - и лактибактерины). Кроме того, массируйте животик круговыми движениями почаще, и оцените, достаточно ли Ваш ребёнок гуляет, двигается?
# 01:51 17-08-2003 Окулов, обратиться
Диагноза дисбактериоз нет, есть заболевания, приводящие к дисбактериозу. В первую очередь надо наладить питание. Большое количество молочных продуктов и белка (мяса) в рационе может приводить к запорам. Старайтесь, чтобы стул был 1 раз в 1, 5- 2 суток, больше не ждите, делайте клизму, либо 1\ 2 глицериновой свечи в задний проход. Имейте ввиду, что в этом возрасте причиной задержек стула может быть однократно болезненная дефекация, а затем ребенок просто боиться какать и сдерживает позывы. Поэтому я обычно советую на протяженини, скажем, 1 мес. вводить на ночь ежедневно 5 мл вазелинового масла для того, чтобы легче было опорожняться и снять боязнь. Желательно обследоваться у гастроэнтеролога, возможно имеет место дискинезия желчевыводящих путей. В этом случае полезно будет принимать отвары желчегонных трав (бессмертник, кукурузные рыльца), минеральную воду без газа по 1/ 4 стакана за 15 минут до еды.