педиатр

12:44 11-08-2003 / Ирина, обратиться

Ребенку 12 лет. Часто болеет, 2 года тому назад поставили диагноз - астма, приступы бывают периодически. Что делать, как бороться?

Ответы

# 13:01 11-08-2003 Аноним, обратиться
Надо лечиться у аллерголога, очень долго, возможно, всю жизнь.
# 21:46 11-08-2003 Стогова В. А.…, обратиться
Уважаемая Ирина! В первую очередь необходимо исключить курение среди членов семьи, в том числе и на улице. Никакое лечение не поможет, если не выполнить этот пункт. Далее - соблюдать гипоаллергенную диету, беречь ребенка от простуд и инфекций, начать закалку. .. И изо всех сил стараться избежать гормональной терапии. Удачи!
# 11:58 12-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
Как бороться: аппараты очищения воздуха: аэромет, курорты с морским и горным климатом, галокамеры. для купирования приступа в этом возрасте лучше препараты типа Теотара (пролонгированные эуфиллины). Чтобы я мог что- то посоветовать в плане лечения, Вы должны написать, как часто бывают приступы (периодически - это не ответ, надо указать - 1 р/ д, 1 р/ нед. и т. п. ), как долго они длятся, чем провоцируются.
# 15:31 12-08-2003 Аноним, обратиться
В 2002 году приступы были 1раз в 2- 3 месяца, летом 2002 года были в Анапе, в 2003 году приступов не было - поехали в Анапу в конце июля, в помещении где жили было сыро и влажно, поэтому начался приступ и срочно уехали в Москву, на данный момент приступ затухает